Музей ДВТИ-ВВГУО музееНовости и объявления → Российско-китайская выставка к году Дракона

Российско-китайская выставка к году Дракона

13:03 16.02.2024

В Музейно-выставочном комплексе Владивостокского государственного университета открылась выставка "В поисках своего дракона" - международный проект в области искусства и дизайна, объединивший  творчество  детей и молодежи, а также профессиональных авторов России и  Китая!

Китайский Новый год по лунному календарю знаменует приход весны, тепла, первых ранних цветов,  новых надежд и свершений. В этом году он пройдёт под покровительством Зеленого Деревянного Дракона.  Этот традиционный праздник  с яркой символикой полюбился и россиянам, давно и с удовольствием включившим его в свой новогодний календарь.

В творческом конкурсе, который предшествовал выставке, приняло участие 560 человек,  300 работ было прислано из разных городов дружественного нам Китая. Именно эти работы определили название выставки. Юные художники из Владивостока и Приморского края, а также китайских городов-побратимов представили мифический образ дракона, несущий характерные черты разных культур и эпох. Современные дети представляют его порой забавным и милым,  порой агрессивным и устрашающим, но всегда своим другом и благородным и величественным защитником. Свой взгляд на символ 2024 года по восточному календарю выразили в графике и цифровом дизайне студенты-дизайнеры Института креативных индустрий.

Ещё одна часть экспозиции представлена произведениями профессиональных  китайских авторов. Открывают выставку работы  художника Хао Шоумина, г.Шицзячжуан. На родине автор известен как мастер традиционной живописи го-хуа, однако в выставке решил показать другую часть своего творчества – листы из художественного дневника, демонстрирующие поразительную фантазию  и мастерство графика.

Художник из Даляня Ли Дуншен обратился к традиционному формату китайской живописи гохуа – свиткам горизонтального формата на тему времен года, выполненных в экспрессивной мягкой живописной манере. Живописный свиток с каллиграфическим изречением «Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы другие сделали тебе» является своеобразным приглашением ещё раз обратиться к трудам великого китайского философа Конфуция.

Из города Таньшань поступили работы художника Чжэн Синво (живопись на шелке). Портреты красавицы в традиционном костюме и девушек-современниц поражают тонкостью рисунка и колорита. К жанру «цветы и птицы» можно найти отсылки в изображении уток-мандаринок и других птиц у этого автора.

Особый  восточный колорит создают на выставке произведения  китайских традиционных ремесел:  бумажные зонты и веера с природными мотивами, предметы с эмалью клуазонэ, фарфор тонкой росписи, глазурованная и неглазурованная керамика, каллиграфические инструменты. В ярких красных тонах выполнены свитки, представляющие многовековое искусство вырезания узоров из бумаги -  цзяньчжи. Каждый из этих предметов даёт возможность поговорить о разных сторонах богатой истории и культуры Китая. Помочь в этом могут книги из библиотеки ВВГУ, которые дополняют экспозицию. Познакомиться с ними подробно можно по окончанию выставки.

Открытие выставки прошло в праздничной  атмосфере : весеннего настроения многочисленным гостям вернисажа пожелала ректор университета, профессор, доктор экономических   Татьяна  Терентьева. О работе над проектом и планами на дальнейшее сотрудничество поделилась Наталья  Мартынова, главный эксперт регионального Центра выявления, развития и сопровождения талантливых детей и молодежи "Сириус.Приморье".Грамоты участникам выставки вручил Владимир Денисов, заместитель Председателя Приморской общественной организации "Общество дружбы с Китаем". О работах художника Хао Шоумина рассказала Светлана  Попадинец, профессор кафедры живописи Академии художеств провинции Хэбэй (КНР), почетный профессор университета Дэчжоу (КНР), член Санкт-Петербургского отделения Союза Художников России.

Украшением открытия стал показ  от театра моды «Пигмалион», представившего модели из коллекции «Миюки» (Институт креативных индустрий) и костюмы из коллекции дизайнера  Хао Сури, призёра Всекитайского конкурса дизайна спортивной одежды.

Выставка продлится до 15 марта  2024 года.Приглашаются все желающие!

Информация для групповых экскурсий студентов и школьников: в организации проекта приняли участие Региональный Центр выявления, развития и сопровождения талантливых детей и молодежи "Сириус.Приморье" совместно с Приморской краевой общественной организацией "Общество дружбы с Китаем", студенты и преподаватели Института креативных индустрий Владивостокского государственного университета. Это одно из первых мероприятий в Приморском крае, проводимых в рамках перекрестных Годов культуры России – Китая.

Записаться на групповые экскурсии можно по телефону 8(423)2404042 или по почте Nadezhda.Sukhareva@vvsu.ru