Музей ДВТИ-ВВГУО музееНовости и объявления → Выставка работ студентов и школьников "Протяни лапку помощи"

Выставка работ студентов и школьников "Протяни лапку помощи"

Выставка работ студентов и школьников
12:13 30.05.2023

Встречаем лето вместе, встречаем лето добром! 1 июня в День защиты детей  в залах Музейно-выставочного комплекса ВВГУ открылась  выставка   в защиту зверей,  а точнее, бездомных животных "Протяни лапку помощи".

В экспозицию вошли работы юных художников из Детской школы искусств  Спасска-Дальнего и студентов Владивостокского государственного университета.Куратор – Мария Жогова, доцент кафедры дизайна и технологий, Институт креативных индустрий ВВГУ.

Выставка проводится совместно с  «Центром помощи временно безнадзорным животным «ПРО СТО ХВОСТОВ» (Спасск-Дальний) и кафедрой дизайна и технологий ВВГУ. Все работы, представленные на выставке можно приобрести, средства пойдут на поддержку подопечных Центра "ПРО СТО ХВОСТОВ", бездомных собак и кошек. На открытии  прозвучало обращение рукодителя Центра Анны Тереховой к гостям вернисажа и всем будущим посетителям выставки: "

Очень хотелось бы присутствовать, но, к сожалению, ни один день, выпавший из рабочего процесса для нас недопустим... сейчас на 70 животных у нас всего 3 человека работников.

Прежде всего, я просто хочу сказать спасибо за этот проект. Помимо творческого начала, из него вытекает гораздо больше... Я бы назвала это «научение неравнодушию», «погружение в добро», потому что каждый, кто принял в этом проекте участие, еще раз пересмотрит свое отношение к животным, какое бы оно ни было изначально. И в то время,  когда многие дети и взрослые не обладают толерантностью по отношению ко всему живому, и теряют понимание сострадания,  такие проекты очень ценны. Каждый человек, принимающий осознанное участие в таком проекте, немножко меняет мир вокруг себя, и на одного или несколько щедрых людей становится больше.

У нашей некоммерческой организации долгое время был слоган «помогать легко, стоит только захотеть». Спустя три года работы мы пришли к тому, чтобы его поменять. Теперь он звучит как «добро в моменте». У каждого человека в каждом текущем моменте есть свое состояние. Очень хотелось бы, чтобы у каждого в его «здесь и сейчас» было как можно больше добра. Когда человек позитивен, он дарит миру только хорошие посылы – не важно, в отношении животных, в отношении людей. Пусть у каждого человека в моменте всегда будет добро."

Организаторы выставки выражают искреннюю благодарность Театру моды "Пигмалион", юным моделям и костюмеру театра Светлане Ярославцевой, поддержавшим и украсившим открытие выставки показом коллекции "Кладовая солнца".

Выставка продлится до 8 июля 2023 года. Приглашаются все желающие! Для школьников в дни летних каникул проводятся экскурсии (запись по телефону +7 (423)240-40-42 или e-mail Nadezhda.Sukhareva@vvsu.ru).

*для посещения ВВГУ, его выставочного пространства  и мероприятий гостям университета необходимо предъявить паспорт в Бюро пропусков (улица Гоголя, 41, ВВГУ, «Зимний сад»,  ост. Студенческая)