Музей ДВТИ-ВВГУО музееНовости и объявления → Приглашаем на выставку цифрового дизайна!

Приглашаем на выставку цифрового дизайна!

15:34 23.05.2023

Открытие выставок 25 мая в 12:00

Залы Музейно-выставочного комплекса ВВГУ на три майских дня становятся экспериментальным полигоном для апробации проектов студентов и преподавателей университета в области цифрового дизайна. Для молодых дизайнеров, работающих преимущественно в учебных аудиториях и лабораториях, выход на выставочную площадку к непосредственному взаимодействию со зрителем - безусловный вызов и, пожалуй, самый серьёзный экзамен.

«ДВА ИЗМЕРЕНИЯ»

Исследовательский проект студентов и преподавателей в области визуальной коммуникации и цифрового искусства  «ДВА ИЗМЕРЕНИЯ» . Проект изучает возможности взаимодействия (контакта) зрителя с виртуальным миром с помощью современных технологий и компьютерного зрения без использования какого-либо технического оборудования со стороны человека, через простые жесты, максимально доступные и интуитивно понятные каждому.На экспериментальных стендах представлены кинетические скульптуры, созданные студентами кафедры цифрового дизайна. Экспонаты доступны для активного изучения зрителем через взаимодействие с маркерами – предметами-посредниками между цифровым и реальным пространствами. На каждом стенде дана небольшая инструкция – описание возможностей пульта-управления виртуальным кинетическим предметом.

Цифровые динамичные скульптуры, создаваемые с помощью компьютерных программ и существующие в виртуальной реальности, являются новым этапом в развитии  кинетического искусства.Кинетизм возник в 20-30 годах XX века в России, усилиями Владимира Татлина, Александра Родченко, Наума Габо и других художников язык кинетического искусства прочно вошел в художественный словарь современного искусства. Во второй половине XX века наибольшую известность и популярность у самого широкого зрителя и потребителя нашли  мобили Александра Колдера. Работы из выставки «Два измерения» наследуют элегантной изящности колдеровских скульптур, также исследуют  изменчивость и нестабильность мира, парадоксальным образом вызывая у зрителя состояние внутреннего спокойствия в непрерывной игре образов.

Авторы цифровых моделей – студенты группы БДЗ-21ЦД кафедры Дизайна и технологий Института креативных индустрий ВВГУ:

Софья Жукова

Автор цифровых моделей и программного кода, куратор выставки: преподаватель кафедры ДЗТ ИКИ ВВГУ Евгений Погребняк.

«ИГРАЙ, ВЫБИРАЙ, ПОТРЕБЛЯЙ»

Проект "ИГРАЙ, ВЫБИРАЙ, ПОТРЕБЛЯЙ" объединяет цифровые технологии и проблематику современного общества потребления. Инсталляция фокусирует внимание на вопросах избыточного потребления, экологии, цифрового шума.

Индустриальный переворот в начале XX века повлек за собой глобальные изменения в  жизни, как в материально-техническом, так и в социо-психологическом плане, что ознаменовало собой наступление новой эпохи «общества потребления», в основе которого лежат товарно-потребительские отношения.Данный принцип рассматривается в работе французского философа  Ги Дебора «Общество спектакля», который он определяет, как «нагромождение спектаклей».  В таком обществе реальность воспроизводится в виде непрерывных образов, формируя «спектакль» - автономный мир - мир игры, отдельный от реального. Таким образом, порождается  нереальный мир – мир, наполненный красками, образами, ощущениями - мир «игры».  А унификация этого «нереального мира», является его официальным языком. Товар образует визуальный, сверхчувственный ряд образов «нереального мира» общества потребления.

Иммерсия видеоинсталляции дает возможность зрителю посредством «игры» ощутить  погружение в мир образов «общества потребления».Вместе с тем в рамках проекта исследуется и проблематика «общества потребления».И в этой связи делается призыв к осознанному потреблению с целью не нанесения вреда природе и планете в целом.

Авторы цифровых моделей – студенты группы БДЗ-20ЦД кафедры Дизайна и технологий Института креативных индустрий ВВГУ:

Приглашаются все желающие!

" ["money"]=> int(0) ["type"]=> string(3) "100" ["input"]=> string(1) "5" ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(33) "Priglashaem_na_vystavku_cifrovogo" ["imgURL"]=> string(70) "https://st1.vvsu.ru/photos/Priglashaem_na_vystavku_cifrovogo_dizajjna_" ["Unic"]=> string(36) "AA2F7BD1-CF26-4460-999A-A43F4DE17F63" } ["Type"]=> array(10) { ["text"]=> string(7) "novosti" ["plain"]=> string(14) "Новости" ["money"]=> int(0) ["type"]=> string(3) "102" ["input"]=> string(2) "31" ["date"]=> NULL ["value"]=> string(6) "404075" ["valueName"]=> string(15) "Новости " ["imgURL"]=> string(42) "https://st2.vvsu.ru/photos/Новости " ["Unic"]=> string(36) "AA2F7BD1-CF26-4460-999A-A43F4DE17F63" } ["Name"]=> array(10) { ["text"]=> string(77) "Приглашаем на выставку цифрового дизайна!" ["plain"]=> string(77) "Приглашаем на выставку цифрового дизайна!" ["money"]=> int(0) ["type"]=> string(3) "100" ["input"]=> string(1) "4" ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(33) "Priglashaem_na_vystavku_cifrovogo" ["imgURL"]=> string(70) "https://st0.vvsu.ru/photos/Priglashaem_na_vystavku_cifrovogo_dizajjna_" ["Unic"]=> string(36) "AA2F7BD1-CF26-4460-999A-A43F4DE17F63" } ["PhotoReport"]=> array(2) { [0]=> bool(true) ["valueHTML"]=> string(5355) "