Музей ДВТИ-ВВГУО музееНовости и объявления → Фоточайки-2022. Новая выставка в арт-пространстве ВГУЭС

Фоточайки-2022. Новая выставка в арт-пространстве ВГУЭС

10:41 30.03.2022

В Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открылась новая выставка «Фоточайки-2022». Это работы студентов и преподавателей фотоотделения Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС. Выставка проходит в юбилейный для университета год и является своеобразным коллажем стилистических и жанровых возможностей наших фотографов.

В экспозиции представлены пейзажи, портреты, натюрморты, путевые зарисовки, концептуальная фотография, работы в сфере моды и рекламы:

— Выставка не является чисто отчетной или юбилейной, скорее это демонстрация знаний, навыков и умений, возможность подумать, куда двигаться дальше, увидеть творчество коллег и преподавателей и способ приобщиться к выставочной практике, — открывая экспозицию, отметила директор Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС Надежда Сухарева.

Директор Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС Инна Клочко:

— В фотоотделении Колледжа индустрии моды и красоты учатся и работают очень творческие и талантливые люди. Большая благодарность нашим преподавателям. Как хорошо, что в нашем университете есть пространство, созданное для демонстрации итогов творческих проектов.

Преподаватель колледжа, член профессионального сообщества «Союза фотохудожников России», член «Евразийского художественного союза» Наталья Марченко:

Это выставка про то, что мы есть, мы развиваемся, нам есть куда двигаться дальше. У нас хорошая команда и это повод для гордости: наши студенты остаются преподавать в колледже и готовить уже новых фотозвезд. На сегодняшний день преподавателями являются четверо выпускников: Александр Горбачук  — фотограф, эксперт WorldSkills; Алиса Афонина   вице-победитель регионального чемпионата WorldSkills, участник Национального чемпионата; Адам Домбраускас   участник регионального чемпионата WorldSkills, член Союза Фотохудожников России; Вероника Чернышова — серебряный призер регионального чемпионата WorldSkills. Они ведут практические занятия, делясь навыками съемки, читают лекции о современном фотоискусстве, а Александр Горбачук и Алиса Афонина уже выпустили в мир своих студентов, чьи дипломные работы были отмечены государственной комиссией. С 2018 года мы неофициально именуемся «Фоточайки», под этим именем сейчас проходят наши выставки и проекты, например, ежегодная отчетная фотовыставка или нашумевший проект «На районе»

Стильная фотозона, ставшая частью экспозиции, доступна всем посетителям. Выставка продлится до 28 апреля 2022 года. Приглашаются все желающие!

Справка

Фотоотделение Колледжа индустрии моды и красоты ВГУЭС (КИМК) имеет многолетнюю историю, является наследником 38-го профессионального училища, чтит и продолжает лучшие традиции. Сегодня фотоотделение  это не только пять фотостудий, оборудованных по последнему слову светотехники, и компьютерный класс с профессиональными графическими станциями. Это ежегодная отчетная выставка дипломных проектов в Приморском центре народной культуры. К значимым достижениям относятся участие в проекте региональных и национальных чемпионатах по фотографии WorldSkills, уже ставшие традиционными участие и победы в конкурсах «Глубина Резкости», «Look at Vladivostok», среди лучших  Анастасия Михайлюк, Иван Дякин, Семен Шелякин, Зоя Дорохина и другие. Даже слушатели вечернего обучения, организуемого в рамках проекта содействия занятости, становятся финалистами конкурсов, как например Андрей Игнатенко. Преподаватели также участвуют в конкурсах профессионального фотографического мастерства. Только за последний год можно назвать победы в главной фотопремии страны «TOP 100 Russian Photo Awards 2021», в международном конкурсе портретного искусства «Art Portret 2022», серебро «Российской Недели Искусств 2022» (Наталья Марченко).

*Вход бесплатный. Для посещения университета в Бюро пропусков необходимо предъявить паспорт (ВГУЭС, ост. «Студенческая»). Выставка проводится в выставочном пространстве, расположенном в холле корпуса N3.

Справка

" ["money"]=> int(0) ["type"]=> string(3) "100" ["input"]=> string(1) "5" ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(32) "Fotochajjki_2022_Novaja_vystavka" ["imgURL"]=> string(85) "https://st2.vvsu.ru/photos/Fotochajjki_2022_Novaja_vystavka_v_art_prostranstve_VGUEhS" ["Unic"]=> string(36) "7A89F5F9-32F8-4B49-9D14-39BDD8852DCF" } ["Type"]=> array(10) { ["text"]=> string(7) "novosti" ["plain"]=> string(14) "Новости" ["money"]=> int(0) ["type"]=> string(3) "102" ["input"]=> string(2) "31" ["date"]=> NULL ["value"]=> string(6) "404075" ["valueName"]=> string(15) "Новости " ["imgURL"]=> string(42) "https://st0.vvsu.ru/photos/Новости " ["Unic"]=> string(36) "7A89F5F9-32F8-4B49-9D14-39BDD8852DCF" } ["Name"]=> array(10) { ["text"]=> string(98) "Фоточайки-2022. Новая выставка в арт-пространстве ВГУЭС" ["plain"]=> string(98) "Фоточайки-2022. Новая выставка в арт-пространстве ВГУЭС" ["money"]=> int(0) ["type"]=> string(3) "100" ["input"]=> string(1) "4" ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(32) "Fotochajjki_2022_Novaja_vystavka" ["imgURL"]=> string(85) "https://st1.vvsu.ru/photos/Fotochajjki_2022_Novaja_vystavka_v_art_prostranstve_VGUEhS" ["Unic"]=> string(36) "7A89F5F9-32F8-4B49-9D14-39BDD8852DCF" } ["PhotoReport"]=> array(2) { [0]=> bool(true) ["valueHTML"]=> string(5355) "