Музей ДВТИ-ВВГУО музееНовости и объявления → Выставка о дружбе и сотрудничестве к юбилею международной деятельности ВГУЭС

Выставка о дружбе и сотрудничестве к юбилею международной деятельности ВГУЭС

13:21 25.11.2021

Выставка, завершающая 2021 год, посвящена истории и географии международного сотрудничества во ВГУЭС за тридцать лет. Для музея это не только повод отметить наших партнеров по всему миру, вспомнить значимые проекты и события, но и возможность наполнить эти воспоминания теплом искренних отношений и энергией совместной работы.

1991 год можно считать стартовой точкой в развитии международной деятельности в нашем университете, в структуру вуза вошел новый отдел – международный, соответствующие изменения были внесены в устав вуза. Практической деятельности в сфере международного сотрудничества предшествовала значительная подготовительная работа, главным  результатом  которой стало получение свидетельства в государственном реестре участников внешнеэкономических связей.

Тогда ещё небольшой, но активно развивающийся с 90-х годов региональный вуз, прилагал большие усилия для того, чтобы стать частью мирового образовательного процесса. Студенты ВГУЭС должны были получить возможность учиться у лучших преподавателей, не только российских, но и зарубежных.  Процесс международной интеграции затронул практически все стороны жизни университета: науку, культуру, спорт, материально-техническую базу. Нарабатывался опыт партнерского взаимодействия со странами АТР и Европы.

Сегодня ВГУЭС по-настоящему международный университет, который  имеет соглашения о двустороннем сотрудничестве с 70 образовательными учреждениями  из 15 стран. Наши студенты могут выбирать траекторию обучения с учетом 37 совместных образовательных программ (программы академического обмена, программы двух дипломов). Иностранные студенты  приезжают во ВГУЭС получить подготовку в области экономики, менеджмента, лингвистики, дизайна, туризма. Большинство из них -  это ребята  из стран Юго-восточной Азии, таких как КНР, Республика Корея, Лаос, а также стран СНГ: Узбекистана, Таджикистана, Армении, Украины, Казахстана и др.

Наш университет  - организатор крупных  международных событий  и мероприятий, таких как,  Спартакиада иностранных студентов вузов Дальнего Востока (более 5 тысяч человек), конкурс русского языка северо-восточных провинций КНР (более 10 млн. человек), Международная университетская неделя  моды, стиля и красоты Pacific University Style Week (3 тысячи человек), Международный межвузовский фестиваль «Я учусь в России» (около 1,5 тысяч участников).ВГУЭС является членом Ассоциации вузов Дальнего Востока, Сибири и Северо-восточных провинций Китая, Российско-китайской Ассоциации экономических университетов.

Достижения международной деятельности ВГУЭС в сфере образования, науки и культуры подтверждаются цифрами, наглядно увидеть её менее формальное и красивое проявление можно на выставке  даров, которые преподносились университету зарубежными партнерами.

Сама традиция скреплять деловые и дружеские отношения дарами имеет многовековую историю, является частью не только личных и деловых отношений, но также и дипломатического протокола и этикета межгосударственных контактов. Подарок служит символом искренности намерений, выражает надежду на длительное сотрудничество. Дары, преподносимые в рамках международных встреч, часто представляют национальную культуру дарителя, знакомят с местными искусством или ремеслами, обладают благопожелательной символикой.

Подарок -  это не только картина, свиток или статуэтка, это может быть и концерт, и книга, выставка, даже сад. Как, например, дары префектуры Тояма (Япония) - Аллея сакуры и Сад дружбы Тояма-Владивосток имени Ёсио Моримото, которому в этом году исполнилось двадцать лет. Такие дары накладывают большую ответственность на принимающую сторону, свидетельствует о глубоком взаимопонимании и принадлежат не одному поколению.

В экспозиции представлены подарки делегаций, партнерских университетов и организаций из Китайской Народной Республики, Японии, Республики Корея, Вьетнама, Лаоса, Монголии,  стран СНГ и Евросоюза. Это предметы декоративно-прикладного искусства, фотографии, памятные сувениры с корпоративной символикой. Все они лишь часть свидетельства обширных контактов ВГУЭС в самых различных сферах международного сотрудничества.

Выставка входит в серию проектов и мероприятий университета, связанных с предстоящим пятидесятипятилетним юбилеем ВГУЭС и продлится до конца 2021 года.

*При посещении выставочного пространства необходимо соблюдать все меры, принятые в университете по предотвращению распространения COVID-19.