Музей ДВТИ-ВГУЭСО музееНовости и объявления → Красота провинции Цзилинь в объективе китайских фотографов

Красота провинции Цзилинь в объективе китайских фотографов

12:55 03.06.2021

Фотовыставка «Счастливая провинция Цзилинь – ищем прекрасную жизнь/幸福吉林-追寻美好生活» проводилась по инициативе Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС и провинции Цзилинь во ВГУЭС в мае 2021 года. По просьбам зрителей она размещена на сайте музея университета.

Организаторы выставки, представляя её во ВГУЭС,  рассказали об основной идее проекта и его задачах: «Главные герои этой выставки – люди, которые готовы менять свою жизнь к лучшему и меняться сами. Выставка рассказывает о традиционной культуре и искусстве северо-востока Китая и трансформации местного общества, богатом культурном наследии провинции Цзилинь, о достижениях в борьбе с бедностью и великолепной природе и уникальных ландшафтах, где действующие вулканы соседствуют с красотой и безмятежностью бескрайних полей. Кроме того, значительная часть выставки рассказывает о провинции Цзилинь как о китайской столице льда и снега. За короткое время здесь удалось создать индустрию зимнего отдыха и развлечений мирового класса, что является предметом гордости местных жителей. Выставка должна помочь ближе узнать культуру и быт соседей из КНР, что поможет делу мира и дружбы между Россией и Китаем».

Фоторассказ о достопримечательностях и людях северо-восточного Китая продолжает добрую традицию знакомства с нашими соседями по региону. Среди недавних проектов на эту тему можно вспомнить совместную российско-китайскую выставку «Среди зимы и снега» (живопись, графика), объединившую две художественные традиции в изображении зимнего пейзажа. А также  персональную выставку художника Ван Вэньцзяна из провинции Хейлунцзян «Душа нараспашку», представившего яркие динамичные портреты своих земляков и пейзажи родного края.  Эти и другие  выставки служат лучшему пониманию между нашими народами, свидетельствуют о неподдельном  интересе другу к  другу и, безусловно, будут продолжены новыми встречами с искусством и культурой Китая.