Музей ДВТИ-ВВГУО музееНовости и объявления → Новый фотопроект Вячеслава Фурашова: китайские ценности в эпоху перемен

Новый фотопроект Вячеслава Фурашова: китайские ценности в эпоху перемен

11:02 13.11.2019

В своей новой выставке «Кони бегодут в роднике и страдают неудачей» фотограф и путешественник Вячеслав Фурашов представляет проект,  посвященный исследованию культурных ценностей современного Китая.

—  Эта выставка об  историческом наследии через призму политических лозунгов, а также о  современном влиянии рынка на жизнь памятников культуры, — отметил фотограф. —  Образ Китая, о котором мы привыкли читать и  реальность, с которой мы сталкиваемся, пересекая границу.. Пять лозунгов взяты для этой выставки: "Пусть цветут все цветы" (1956), "Не бойся думать, решайся действовать" (1958), "Сокруши четырёх стариков (старые идеи, обычаи, культуру и привычки)" (1966),  "Ищи правду в фактах" (1978),  "Китайская мечта" (2013.) Каждый из них выражает определенный период в китайской истории — от начала Культурной революции до современной «китайской мечты». Каждый из них несёт в себе двойной (а порой и тройной) смысл.

Фотографии, включенные в экспозицию, были сделаны в октябре 2018 года, во время поездки  по священным горам Китая — Хуашань, Мяньшань, Хэншань. Идея выставки родилась параллельно с чтением книги Дина МакКанелла «Турист. новая теория праздного класса» — о становлении массового туризма и превращении его в глобальный рынок. Иронично, что уничтожение памятников культуры в Китае во время Культурной революции («Сокруши четырёх стариков») совпало с ростом мирового туризма и как следствие — интереса к памятникам старины и духовной культуры Востока. Не побоявшись думать, что старое отжило свой век, Китай решительно действовал — избавлялся от всего ненужного. Ситуация стала меняться лишь к середине 80-х годов, но переосмысление культурного наследия происходило по особому, китайскому пути/ «Ищи правду в фактах» — все объективные факты можно трактовать в угоду тому, кто сейчас управляет. Как места с тысячелетней историей превращаются в «парки культуры и отдыха («Китайская мечта») с рейтингом по пятибалльной шкале — и растущее отсюда прагматичное отношение к наследию веков. Вопросы, которые поднимает выставка, актуальны для всего культурного наследия человечества, которое в 21 веке всё больше сдаёт свои позиции перед тяжелой поступью рынка путешествий и развлечений.

Для глубокого погружения зрителя в атмосферу все представленные фото напечатаны в очень большом формате — 120х80 см.

Об авторе:

Вячеслав Фурашов — фотограф, исследователь и путешественник из Владивостока, стремящийся в своем творчестве показывать дух и энергетику разных мест нашей планеты и своего родного края. Это третья персональная выставка автора в залах Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС и седьмая в творческом портфолио Вячеслава.

Выставка продится до 30 ноября 2019 года. Приглашаются все желающие!

*Вход бесплатный. Для посещения университета  и его выставочных залов в  Бюро пропусков (ВГУЭС, ост. «Студенческая», ост. «ВГУЭС») необходимо предъявить паспорт.

Выставка продится до 30 ноября 2019 года. Приглашаются все желающие!

" ["money"]=> int(0) ["type"]=> string(3) "100" ["input"]=> string(1) "5" ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(39) "Novyjj_fotoproekt_Vjacheslava_Furashova" ["imgURL"]=> string(91) "https://st1.vvsu.ru/photos/Novyjj_fotoproekt_Vjacheslava_Furashova_kitajjskie_cennosti_v_eh" ["Unic"]=> string(36) "4435DBB9-7840-477C-B568-D427EC954A8A" } ["Type"]=> array(10) { ["text"]=> string(7) "novosti" ["plain"]=> string(14) "Новости" ["money"]=> int(0) ["type"]=> string(3) "102" ["input"]=> string(2) "31" ["date"]=> NULL ["value"]=> string(6) "404075" ["valueName"]=> string(15) "Новости " ["imgURL"]=> string(42) "https://st2.vvsu.ru/photos/Новости " ["Unic"]=> string(36) "4435DBB9-7840-477C-B568-D427EC954A8A" } ["Name"]=> array(10) { ["text"]=> string(133) "Новый фотопроект Вячеслава Фурашова: китайские ценности в эпоху перемен" ["plain"]=> string(133) "Новый фотопроект Вячеслава Фурашова: китайские ценности в эпоху перемен" ["money"]=> int(0) ["type"]=> string(3) "100" ["input"]=> string(1) "4" ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(39) "Novyjj_fotoproekt_Vjacheslava_Furashova" ["imgURL"]=> string(91) "https://st0.vvsu.ru/photos/Novyjj_fotoproekt_Vjacheslava_Furashova_kitajjskie_cennosti_v_eh" ["Unic"]=> string(36) "4435DBB9-7840-477C-B568-D427EC954A8A" } ["PhotoReport"]=> array(2) { [0]=> bool(true) ["valueHTML"]=> string(3445) "