Музей ДВТИ-ВВГУО музееНовости и объявления → Выставка Екатерины Кравцовой "Земля тайги и моря"

Выставка Екатерины Кравцовой "Земля тайги и моря"

Выставка Екатерины Кравцовой
13:17 28.02.2019

Екатерина Кравцова принадлежит к поколению дальневосточных художников, в полной мере впитавших изобразительные принципы классической школы отечественной живописи. Автор творит в реалистическом ключе, и, создавая наполненные экспрессией композиции, зачастую обращается к жанру  сказочного реализма, что предполагает полную свободу в выборе выразительных средств.

Продолжение серии необычных станковых  графических работ  навеяно наблюдениями и открытиями, ежегодно совершаемыми художником в поездках по югу Приморского края. Густо рассыпанные по приморской земле археологические редкости, загадочные артефакты, отметины давнего прошлого не могли не пробудить  интерес к истории и археологии края. К впечатлениям, зафиксированным цифровой фотокамерой, естественно прибавилось серьёзное изучение исторических источников, специальной литературы, и плодотворное взаимодействие с профессиональными специалистами-археологами.

Следы другой эпохи, иной культуры – материальные свидетельства   никогда не прекращавшегося человеческого присутствия на территории Приморья. По этой земле уже кто-то ходил, чьи-то тени ещё лежат здесь, и наше существование – лишь краткая вспышка на вечном теле земли, в непрерывной цикличности времён. Каждая работа — углублённо философское, и одновременно ироничное высказывание, ёмкая и законченная фраза из большего "текста" — цельной серии, всей выставки. Размышления о соотношении минувшего и нынешнего, о времени как вечно длящемся настоящем привело к созданию ряда образов, где переплетаются материальное и иллюзорное, рукотворное и нерукотворное, природное, с бесконечным калейдоскопом взаимопереходов. Глубокая переработка материала порождает ясно прочитываемый символизм, проникнутый тонкой иронией. Калейдоскоп человеческих лиц, морд тигров, драконов и биси  соблазняет зрителя возможностями игры увлекательной, однако имеющей надёжную историческую основу.

Суммируя впечатления, тщательно отбирая характерные образы мест, Екатерина берёт на кончик кисти исключительно самое яркое, запоминающееся.  Чередуя жанры, выстраивая игру первым, средним и дальним планами,  проявляет для нас заново всю мощь малопознанной дикой природы азиатской России. Мозаика безыскусных тайн редко видимого горожанином естественного мира, выявляющая гармоничный симбиоз живого и неживого, рождается из голубизны живой воды, лёгкости вкусного воздуха, тепла щедро нагретых солнцем камней. Пластика неосвоенных мест, стихия,  интересна художнику сама по себе: при большой удаче с нею можно дружить, но никогда не управлять. Так понимали сущее знаменитые мастера японской графики, шедеврами которых вдохновлялись импрессионисты.

2001 – окончила Владивостокское художественное училище

2006 – окончила Дальневосточную государственную академию искусств (мастерская В.А.Гончаренко)

С 2000 года участвует в городских, региональных и международных выставках

С 2005 года преподает дисциплины, связанные с рисунком, живописью, фотографией, вопросами художественного творчества