Музей ДВТИ-ВВГУО музееНовости и объявления → Выставка "Современное искусство в архитектуре города"

Выставка "Современное искусство в архитектуре города"

13:42 02.10.2014

В Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС закончила свою работу  выставка по результатам совместного франко-российского проекта «Современное искусство в архитектуре города».  Организаторами проекта выступили  Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС, кафедра дизайна и искусств ВГУЭС, Альянс Франсез-Владивосток при поддержке Посольства Франции и Французского Института в России. Выставке предшествовал интенсивный образовательный и практический курс, под руководством французских экспертов архитектора Венсана Солье и художника Филиппа Жуйа. В течение недели студенты и магистранты, обучающиеся дизайну и архитектуре во ВГУЭС и ДВФУ, учились создавать арт-объекты  и встраивать их в городскую среду,  развивали навыки командной работы, умение творить в условиях заданного бюджета, времени и идеи.  Студенты не только предложили оригинальные концепции произведений современного искусства , но также смогли создать и установить их в разных местах Владивостока. Так в нашем городе появились проекты «Нет места - тесно», «Палиндром», «Взгляни на будни по-новому!», «Солнечный путь»,  «Мимолетность»,  «Диалектика».  Оценить оригинальность и качество выполнения проектов было призвано профессиональное жюри, в состав которого вошли эксперты Венсан Солье и  Филипп Жуйа, начальник Управления культуры администрации города Владивостока С.В.Шупиро, профессора  кафедры дизайна и искусств ВГУЭС О.В. Масловская и О.Г. Обертас,  директор «Альянс Франсез-Владивосток» Е.Б. Никитина,  председатель Приморского отделения Союза дизайнеров России Н.Н. Личманюк,  преподаватели кафедры архитектуры и градостроительства Инженерной школы ДВФУ профессор Е.А.Ерышева и  доцент Т.А. Демидова, куратор Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС О.И. Зотова. По результатам оценки  жюри наибольшее количество баллов получил проект Солнечный путь» по преображению лестницы рядом с  Фуникулером,  сделавший ярким и позитивным  трудный городской маршрут. В рамках реализации этого проекта команда студентов не только убрала мусор со ступенек и прилегающей территории, но и выкрасила последний пролёт в яркие теплые цвета, расположив их там, где в разное время суток падают солнечные лучи. Горожане высоко оценили выполненный проект, по словам некоторых их них, теперь они предпочитают подниматься пешком, а не пользоваться услугами фуникулера.

Также высокую оценку получил проект "Мимолетность" - стилизованный оригами-кораблик, который авторы предложили разместить на территории ВГУЭС в саду сакур. Имеющий тонкую поэтическую природу, оригинальное воплощение  в материале,  этот проект, по мнению профессора О.Г. Обертас, обязательно должен быть реализован в более долговечной форме, чем концептуальная картонная модель.

Макеты, планшеты,  проектная документация,  варианты пластических и цветовых решений,  фото и видеоматериалы  были представлены в экспозиции музея ВГУЭС. Все участники проекта были награждены специальными дипломами.