Музей ДВТИ-ВВГУО музееАнонсы и события → Выставка «У истоков Российской науки: в центре и на окраине»

Выставка «У истоков Российской науки: в центре и на окраине»

13:0020.03.2024
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс ВВГУ

Музейно-выставочный комплекс  и Ресурсно-информационный центр ВВГУ представляют выставку "У истоков российской науки: в центре и на окраине". Проект приурочен к  300-летию Российской Академии наук и 140-летию Общества изучения Амурского края (ОИАК). Выставка проводится при поддержке Института креативных индустрий ВВГУ и ОИАК. Куратор выставки В.В.Кавецкая, сокуратор Сухарева Н.В. Открытие выставки состоится 20 марта в 13 часов, приглашаются все желающие!

300 лет назад в России императором Петром I  учреждена Академия наук. Целью этого образовательного и цивилизаторского учреждения стало просвещение страны. В XVIII – ХIХ вв. Академия была «клубом авторитетных ученых», собранием экспертов, обращавших внимание Правительства и монарха на узловые вопросы развития государства. Сосредоточенные в Москве и Санкт-Петербурге академики были тесно связаны с работой различных ведомств и изучали огромную страну путем организации комплексных экспедиций.

Научные основы изучения территории, ресурсов и народов страны, заложенные Академией, в XIX веке подхватили научные сообщества в регионах. Уссурийский край, разделенный в 1938 г. на Хабаровский и Приморский края, вошел в состав Российской империи во 2-й половине XIX века, завершив внутреннюю колонизацию страны. В его изучении наряду с комплексными экспедициями активно участвовали члены первого научного сообщества Тихоокеанской России – Общества изучения Амурского края, основанного 30 апреля 1884 г. Благодаря их бескорыстным трудам огромный, неизведанный регион был быстро включен в единое пространство России и открыт для изучения, освоения и развития.

2024 – юбилейный в истории как «большой» столичной – академической науки, так и «малой» региональной – краеведческой. Это очень символично! Ведь 300-летие Российской академии наук и 140-летие Общества изучения Амурского края – вехи единой истории становления отечественной науки в центре страны и на ее окраинах. В Петровском проекте Академия наук названа «социетет наук и художеств», т.е. общество, призванное объединять теоретические и прикладные науки. Деятельность Общества изучения Амурского края вдохновлялась этим же призванием.

Выставка познакомит вас с именами тех, кто подвижничеством и открытиями вписал в историю науки России и нашего региона ее начальные страницы.

Выставка продлится до 13 апреля 2024 года. По вопросам проведения организованных экскурсий обращаться по телефону 8(423) 2404042 или по e-mail Nadezhda.Sukhareva@vvsu.ru

*гостям университета и его выставочных залов вход через Бюро пропусков (корпус "Зимний сад", ул.Гоголя, 41, ост. "Студенческая"), необходимо предъявить паспорт/водительское удостоверение/пенсионный.