Музей ДВТИ-ВВГУО музееАнонсы и события → Российско-китайская выставка "Найди своего дракона"

Российско-китайская выставка "Найди своего дракона"

Российско-китайская выставка
16:0015.02.2024
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс ВВГУ

Российско-китайская выставка «В поисках своего дракона» (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство) откроется 15 февраля в 16 часов в залах Музейно-выставочного комплекса ВВГУ. Это одно из первых мероприятий в Приморском крае, проводимых в рамках перекрестных Годов культуры России – Китая. Приглашаются все желающие!

Музейно-выставочный комплекс ВВГУ приглашает на открытие  международного проекта в области искусства и дизайна, объединившего  творчество  детей и молодежи, а также профессиональных авторов России и  Китая! В организации проекта приняли участие Региональный Центр выявления, развития и сопровождения талантливых детей и молодежи "Сириус.Приморье" совместно с Приморской краевой общественной организацией "Общество дружбы с Китаем", студенты и преподаватели Института креативных индустрий Владивостокского государственного университета.

 Китайский Новый год по лунному календарю знаменует приход весны,  новых надежд и свершений.  Этот традиционный праздник  с яркой символикой полюбился и россиянам, давно и с удовольствием включившим его в свой новогодний календарь.

   В творческом конкурсе, который предшествовал выставке, приняло в общей сложности 560 человек,  300 работ было прислано из разных городов дружественного нам Китая. Именно эти работы определили  название выставки. Юные художники из Владивостока и Приморского края, а также китайских городов-побратимов представили мифический образ дракона, несущий характерные черты разных культур и эпох. Современные дети представляют его порой забавным и милым,  порой агрессивным и устрашающим, но всегда своим другом и благородным и величественным защитником. Свой взгляд на символ 2024 года по восточному календарю выразили в графике и цифровом дизайне студенты-дизайнеры Института креативных индустрий.

Ещё одна часть экспозиции представлена произведениями профессиональных  китайских авторов. На выставке можно увидеть работы известного художника-графика Хао Шоумина, г.Шицзячжуан, современных китайских мастеров Ли Дуншен (гохуа), г.Далянь и Чжэн Синво (роспись по фарфору), г.Таньшань.

Особый праздничный восточный колорит создают на выставке произведения  китайских традиционных ремесел:  бумажные зонты и веера ручной росписи, предметы с эмалью клуазонэ, фарфор тонкой росписи, глазурованная и неглазурованная керамика, каллиграфические инструменты и т.д Каждый из этих предметов даёт возможность поговорить о разных сторонах богатой истории и культуры Китая.

До встречи на празднике Весны под покровительством Зеленого Деревянного Дракона!

Выставка продлится до 15 марта  2024 года. *Для гостей университета: вход бесплатный при предъявлении в Бюро пропусков паспорта/водительского удостоверения.