Музей ДВТИ-ВВГУО музееНовости и объявления → Выставка "У истоков российской науки"

Выставка "У истоков российской науки"

12:15 21.03.2024

Выставка "У истоков российской науки: в центре и на окраине" открылась в залах Музейно-выставочного комплекса ВВГУ. Проект приурочен к 300-летию Российской Академии наук и 140-летию Общества изучения Амурского края.

300 лет назад в России императором Петром I  учреждена Академия наук. Целью этого образовательного и цивилизаторского учреждения стало просвещение страны. В XVIII – ХIХ вв. Академия была «клубом авторитетных ученых», собранием экспертов, обращавших внимание Правительства и монарха на узловые вопросы развития государства. Сосредоточенные в Москве и Санкт-Петербурге академики были тесно связаны с работой различных ведомств и изучали огромную страну путем организации комплексных экспедиций.

Научные основы изучения территории, ресурсов и народов страны, заложенные Академией, в XIX веке подхватили научные сообщества в регионах. Уссурийский край, разделенный в 1938 году на Хабаровский и Приморский края, вошел в состав Российской империи во второй половине XIX века, завершив объединение страны от западных границ до Тихого океана. В его изучении наряду с комплексными экспедициями активно участвовали члены первого научного сообщества Тихоокеанской России – Общества изучения Амурского края, основанного 30 апреля 1884 г. Благодаря их бескорыстным трудам огромный, неизведанный регион был быстро включен в единое пространство России и открыт для изучения, освоения и развития.

2024 – юбилейный в истории как «большой» столичной – академической науки, так и «малой» региональной – краеведческой. Это очень символично! Ведь 300-летие Российской академии наук и 140-летие Общества изучения Амурского края – вехи единой истории становления отечественной науки в центре страны и на ее окраинах. В Петровском проекте Академия наук названа «социетет наук и художеств», т.е. общество, призванное объединять теоретические и прикладные науки. Деятельность Общества изучения Амурского края вдохновлялась этим же призванием. Выставка познакомит вас с именами тех, кто подвижничеством и открытиями вписал в историю науки России и нашего региона ее начальные страницы.

В экспозиции представлены фото- и текстовые материалы из архива Общества изучения Амурского края, а также из открытых источников. Результаты многолетнего сотрудничества издательства Владивостокского государственного университета и Общества изучения Амурского края можно увидеть в части выставки, посвященной книгам об истории изучения и освоения Дальнего Востока, в том числе, печатающиеся в издательстве «Записки Общества изучения Амурского края». Здесь же литература об известных ученых-дальневосточниках, краеведческие книги, монографии по различным вопросам региональной науки, музейные исследования и каталоги. Все книги, по окончанию выставки, можно изучить в библиотеке университета.

Для всех исследователей Дальнего Востока, профессиональных учёных и энтузиастов, путешественников этот громадный регион был не только объектом научных изысканий, но и предметом искреннего восхищения, дальневосточная природа никого из них не оставила равнодушным. Изрезанное скалами морское побережье, тайга с богатейшим растительным и животным миром, полные жизни реки и озёра.. Разделить этот восторг первооткрывателя, можно глядя на живописные работы доцента кафедры дизайна и технологий Олега Петухова. На протяжении многих лет Олег Олегович выезжает на пленэр в разные уголки Приморского и Хабаровского края, Амурскую область, откуда он родом, привозя пейзажи и натюрморты, проникнутые истинным дальневосточным колоритом.

Художественное и дизайнерское освоение и переосмысление культуры малых народов всегда было в центре внимания преподавателей и студентов Института креативных индустрий ВВГУ. Неоценимым подспорьем в этой работе являются исследования и коллекции, собранные В.К.Арсеньевым, И.А.Лопатиным, Б.О.Пилсудским, Н.А.Пальчевским и др. В университете  теме культуры и искусства коренных  народов Дальнего Востока посвящены монографии и учебные пособия, выпускаются студенческие коллекции одежды, разрабатывается сувенирная продукция.В экспозиции представлены модели из студенческих коллекций по мотивам одежды коренных народов Дальнего Востока из собрания театра моды «Пигмалион».

Выставка подготовлена сотрудниками Музейно-выставочного комплекса  и Ресурсно-информационного центра Владивостокского государственного университета,  куратор В.В. Кавецкая, сокуратор Н.В.Сухарева. Выставка проводится при поддержке и участии Института креативных индустрий ВВГУ и Общества изучения Амурского края.

Посетить выставку можно до 13 апреля 2024 года. По вопросам проведения организованных экскурсий обращаться по телефону 8(423) 2404042 или по e-mail Nadezhda.Sukhareva@vvsu.ru