Музей ДВТИ-ВГУЭСО музееНовости и объявления → Природа в объективе Сато Такехико

Природа в объективе Сато Такехико

13:07 26.03.2020

Мы обещали продолжить знакомство с авторами передвижной выставки Японского фонда «Вeyond the space/Расширяя пространства», которую вынуждены были перевести в онлайн режим из-за карантина по коронавирусу. Планируем рассказать о четырех современных авторах, каждый из которых рисует свой образ Японии, её природы, людей, социальных явлений сегодняшнего дня и прошлого страны.

Сато Такехико. С его фотографий начиналась экспозиция, переносившая зрителя из Владивостока в самое сердце Японии, в центральный Токио. Однако вместо пресловутых "каменных джунглей" с фотографий на нас ухала сова, шуршали змеи, шелестели кронами деревья, умными глазами в упор смотрел барсук. Неожиданно, таинственно, невероятно. И это была только часть снимков из проекта-исследования «Храм Мэйдзи: лес жизни» (2015). Проект был посвящен столетнему юбилею храма, конечным его результатом стала одноименная фотокнига. Содержание книги охватывает множество разных тем: история создания, леса, парки и сады Мэйдзи Дзингу, богатство биологического разнообразия сложившейся в этом месте экосистемы.

Благодаря куратору выставки Андрею Мартынову, мы получили небольшой комментарий о проекте от Сато Такехико:

"Столетний лес храма Мэйдзи Дзингу - это оазис жизни в самом сердце города, где еще на земле такое может быть? Я часто думал об этом, когда отправлялся в глубь леса Мэйдзи Дзингу. Ястребы нападают на уток-мандаринок, змеи поедают других змей,  грибы киноко растут на блестящем теле мертвого жука. Поражаюсь всякий раз, когда наблюдаю драму жизни и смерти, разворачивающуюся в этом лесу, вижу удивительные связи и столкновения между разными формами жизни. Я ловлю себя на том, что задаюсь вопросом, действительно ли я нахожусь в лесу, изобилующем дикой природой, в самом сердце Токийского мегаполиса, окруженного морем бетона?
И это не единственная удивительная вещь в этом лесу. Хотя лес Мэйдзи Дзингу напоминает естественный и первобытный, на самом деле он искусственный и был спланирован и посажен человеческой рукой около 100 лет назад. За исключением листьев, которые возвращают в лес после листопада с тропинки, ведущей к почитаемому святилищу Мэйдзи Дзингу, в течение последнего столетия не было никакого вмешательства человека.Деревья были оставлены соревноваться друг с другом, чтобы расти в соответствии с законами природы. Теперь, спустя 100 лет, лес Мэйдзи Дзингу превратился в вечнозеленый широколиственный лес, наполненный разнообразными формами жизни в самом центре города. Различные формы жизни соединяются друг с другом. Смерть обеспечивает пропитание для следующего поколения жизни. Таков цикл жизни в лесу.
Я очень надеюсь, что посетители этой фотовыставки будут внимательно наблюдать за мельчайшими подробностями 100-летнего леса, по-настоящему ощутят связи между различными природными формами и поразятся циклу жизни, который постоянно разворачивается в этом вечном лесу.

Сато Такехико

Родился в 1983 году в префектуре Мияги, Япония. Учился в Университете Нихон, отделение биоресурсных наук. Много путешествует Японии и  миру, снимает для журнала «Life», публикуется в «National Geographic». Его работы посвящены природе, растениям, насекомым, рыбам, птицам, животным. Человек в его мире, скорее гость и зритель таинственной мистической красоты.

В 2018 году получил премию "" Newcomer Award Фотографического общества Японии, в 2019 победил в международном конкурсе в Германии  ( Horizonte International Photo Award of Germany.