Музей ДВТИ-ВВГУО музееНовости и объявления → От реализма до абстракции - искренняя живопись "народных художников"

От реализма до абстракции - искренняя живопись "народных художников"

От реализма до абстракции - искренняя живопись
15:35 14.02.2020

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС представляет выставку «Мы – народные художники.2020» Народной изостудии Дворца культуры железнодорожников г. Владивостока.

Выставка «Мы – народные художники.2020» продолжает проект 2016 года, когда в выставочных залах ВГУЭС впервые были показаны работы художников Народной изостудии ДКЖД. Успех выставки, интерес к яркому и самобытному творчеству непрофессиональных, но таких искренних и преданных искусству авторов, определил желание узнать, чем сегодня живут, что сегодня пишут студийцы.

Арт-критик Александр Лобычев, представляя художников в галерее «Портмэй», отмечал: «Они почувствовали красоту точно проведённой линии, что создаёт контурный облик предметов, штриха, который выразительно передаёт светотень, верно положенного цветового пятна, благодаря чему пейзаж или натюрморт сразу же начинает жить и светиться. По экспозиции студийцев видно, что в самых удачных работах они уже умеют чувствовать натуру, весьма свободно владеют техникой, а главное, в их работах ярко проявляется творческая индивидуальность, темперамент и собственное видение мира».

Практически каждый студиец начинает свои занятия с «кубистического периода», так, шутя, называют художники самые первые вводные занятия – нарисовать карандашом кубик, освоив начала композиционного расположения предмета в листе, штриховку и линию, научиться держать карандаш в конце концов, ведь многие в последний раз рисовали ещё в школе. Потом приходит время для работы с другими материалами, знакомства с разными техниками и жанрами. Обязательной частью обучения и серьезным стимулом является работа на пленэре, это тоже студийная традиция, также как и разбор работ после него. Радость художественных открытий, возможность творческого развития и эмоционального самовыражения, доброжелательный коллектив единомышленников и профессиональный, внимательный, но не деспотичный преподаватель (ныне, Виктор Серов) – все это вместе, наверное, приводит к тому что занимаются в студии даже не годами, а и десятилетиями.

В новой экспозиции представлены графические и живописные работы, выполненные преимущественно за последние годы. Среди двадцати девяти  участников выставки есть и новые имена, и уже ставшие известными авторы: Антонина Бечевина, Илья Коротков, Сергей Куличков, Марина Чичкова, Александр Бондаренко, Марина Шевченко, Олеся Баглаева, Ирина Попович, Николай Харченко, Галина Щетинина, Вараздат Хачатурян, Татьяна Филиппова, Александр Шовиков, Светлана Белоглазова, Лю Гольц, Маргарита Патрушева, Людмила Эпова, Наталья Кабенкина, Нина Савина, Светлана Денисова,Татьяна Белозерова, Ольга Царева, Татьяна Ерёменко, Ольга Игнатенко, Наталья Осадчая, Лариса Куряева, Татьяна Ревтова, Наталья Феданова, Нина Щербакова.

Народная изостудия Дворца культуры железнодорожников г.Владивостока

Уникальный на Дальнем Востоке коллектив был создан в 1960 году на базе Дворца культуры железнодорожников города Владивостока, а уже в 1970 году студии было присвоено звание «Народной». Двери изостудии и сейчас открыты для всех, кто хочет заниматься изобразительным искусством, без ограничения возраста.

Первым руководителем изостудии был художник-педагог Григорий Михайлович Цаплин. В разное время здесь преподавали художники Александр Донской, Сергей Симаков. В настоящее время изостудией руководит член Союза художников России Виктор Серов.

Коллектив студийцев разнообразен как по возрасту, так и по интересам. Занятия проводятся с учетом индивидуальных интересов студийцев – от академического образования до наивного искусства, от реалистической живописи до авангарда. С начала 60-х годов по сегодняшний день изостудия активно участвует в городских, краевых, общероссийских и зарубежных выставках, есть и примеры персональных выставок студийцев.