Музей ДВТИ-ВГУЭСО музееНовости и объявления → Выставка "Дни культуры Тояма" - 25 лет дружбы Приморья и префектуры Тояма

Выставка "Дни культуры Тояма" - 25 лет дружбы Приморья и префектуры Тояма

13:00 05.07.2017

Префектура Тояма (Япония) и Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС приглашают на открытие выставки «Дни культуры Тояма». Церемония открытия состоится 8 июля в 14:30 в залах Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС.

В 2017 году Приморский край и префектура Тояма празднуют 25-летие установления дружественных связей. Этому знаменательному событию посвящена выставка  «Дни культуры Тояма». Экспозиция  представляет выдающиеся предметы декоративно-прикладного искусства и дизайна, местные деликатесы, уникальные лекарства, а также знакомит с туристическими и рекреационными возможностями префектуры Тояма, для того чтобы углубить взаимопонимание и дружбу между нашими регионами.

Мастера из префектуры Тояма используют широкий диапазон техник и материалов, соединяя  многовековые традиции и поиск современных форм. На выставке можно увидеть изящную посуду из стекла, дерева и лака,  колокольчики-фурин, звук которых навевает чувство прохлады в летнюю жару,  изделия из шелка редкого двойного плетения и бумаги «васи», буддийскую религиозную утварь, декоративные деревянные панели и многое другое. Вместе они создают яркий  и динамичный образ нашего соседа по региону, открытого для широких экономических и культурных контактов, отдыха  и обучения.

В день открытия выставки состоится мастер-класс Симатани Ёсинори по чеканке «судзугами»,  демонстрация звучания поющих чаш «орин», дегустация традиционных напитков и еды из префектуры Тояма.

Выставка продлится до 12 июля 2017 года (9 июля – выходной, 12 июля вход до 13:00) Вход бесплатный, для посещения университета и выставочных залов необходимо предъявить в «Бюро пропусков»  документ (паспорт, водительское удостоверение).