Музей ДВТИ-ВГУЭСО музееНовости и объявления → Выставка "Искусство графики" (миниатюра)

Выставка "Искусство графики" (миниатюра)

10:31 09.12.2016

Выставка " Искусство графики" (миниатюра) открылась в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС. Совместный проект с Приморским отделением "Союза художников России"  представляет современный срез дальневосточного графического искусства во всем его многообразии жанров, индивидуальных манер, техник. В нем принимают участие художники Владивостока, Артема, Находки, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска – более 30 авторов. По замыслу куратора  материал разделен на два массива: в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС представлена миниатюра – формат, требующий от художника особой ответственности, в залах  Союза художников  - средний и большой форматы.

Искусствовед и куратор выставки Ольга Зотова отметила -  Магическое пространство, в котором особым образом складываются отношения изображаемого предмета и плоскости, известный график и педагог В. Фаворский назвал «воздухом белого листа». В этом воздухе рождается искусство, в основе которого лежит линия, сочетания черного и белого, способность передать с помощью беглого наброска сути изображаемого. Это искусство изначально дает художнику практически неограниченную свободу творчества, которая сегодня дополняется тем, что художники, работающие в области графики, обращаются к материалам, традиционно относимым к живописным – акрилу, темпере и др., что еще больше расширяет творческие возможности.

Выставка продлится до 21 декабря 2016 года. Вход свободный.