Музей ДВТИ-ВВГУО музееАнонсы и события → Открытие фотовыставки Джонг Мёнщика (Сеул) «KOREA.UNCOVERED/ЗНАКОМАЯ НЕЗНАКОМАЯ КОРЕЯ»

Открытие фотовыставки Джонг Мёнщика (Сеул) «KOREA.UNCOVERED/ЗНАКОМАЯ НЕЗНАКОМАЯ КОРЕЯ»

16:0005.10.2018
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС представляет персональную фотовыставку Джонг Мёнщика (Сеул) «KOREA.UNCOVERED/ЗНАКОМАЯ НЕЗНАКОМАЯ КОРЕЯ». Открытие состоится 5 октября в 16:00.

            Джонг Мёнщик  - фотограф, реставратор, архитектор, мастер-тэмоксу*, живущий и работающий в Южной Корее, выставка «KOREA UNCOVERED» является для него первой в России. В экспозиции представлены работы, связанные с профессиональной деятельностью автора, это три серии фотографий, условно объединенные в тематические группы - «Пространство Дома», «Пространство Храма», «Пространство Дворца».
Напечатанные на традиционной корейской бумаге и ткани, также как и на более привычных материалах, большого и малого форматов, в цвете и монохромные — все они являются художественным свидетельством преданности мастера делу сохранения традиционного архитектурного наследия Кореи.

            Поэтесса, арт-критик и фотограф Син Хен Лим, говоря о работах Джонг Мёнщика, отметила: “Каждая работа этого молодого фотографа открывает нам суть корейской традиционной эстетики. Как архитектор-реставратор главного дворцового комплекса Республики Корея, он обладает особым взглядом на культурное наследие и расширяет горизонты архивной съемки. Особенным многие его работы делает то, что они сделаны в местах, посещение которых не доступно простым обывателям, на рассвете или поздним вечером - во время, когда мало кто может запечатлеть дворцовые комплексы или храмы…”

            В церемонии открытия выставки примут участие известные представители корейского арт-сообщества и СМИ: фотограф-документалист Нам Джун, Квак Мен Су, создатель самого популярного интернет-блога, освещающего фотособытия в Корее, и Чжун Хе Сук, The Korea Economic Daily, журналист в сфере культуры и национального достояния.

*Тэ мок су 대목수 (大木手, тэ мок су) — буквально, если переводить значение каждого иероглифа, значит ‘человек, который работает с большим деревом’. То есть это плотник, который руководит строительством и также реставрацией зданий, домов, дворцовых комплексов.

 Джонг Мёнщик/JEOUNG Myoungsik

 Специалист в области традиционной корейской архитектуры, зодчий, отвечающий за реставрацию пяти дворцовых комплексов и королевских гробниц города Сеула.
Целью своей работы считает не только сохранение корейского национального культурного наследия, но также и фото-архивацию, документацию его нынешнего состояния для будущих поколений. С 2007 года публикует свои фотоработы в рамках персональных и коллективных выставок.

Персональные выставки
2018 ‘Temples of Korea. Uncovered’, Hanok Fair, Seoul
2016 ‘Beyond’, Jincheon Jong Museum, Jincheon
2014 \\'Prototype\\', Madagascar Gallery, Seoul

Коллективные выставки / Арт-ярмарки

2017 K-Housing Fair, Museum fürKunsthandwerk, Germany
2017 Jongno 50+ Festival, Digital Talk, Seoul
2017 Heyri Village International Art Festival, Gyeonggi-do
2017 Seoul Photo 2017, Leica Exhibition, Coex, Seoul
2016 The 3rd Suwon International Photo Festival – Buddhism Photo Exhibition,
Suwon Art Museum, Suwon
2016 BPF, Buddha Photo Festival, Suwon

 Выставка продлится до 21 октября 2018 года. Приглашаются все желающие! Вход бесплатный. Для посещения университета  и его выставочных залов в  Бюро пропусков (ВГУЭС, ост. «Студенческая», ост. «ВГУЭС») необходимо предъявить паспорт.