Музей ДВТИ-ВВГУО музееНовости и объявления → 75 лет Победе: помним и чтим!

75 лет Победе: помним и чтим!

17:21 08.05.2020

Дети войны.. Соединить эти два слова тяжело, почти невозможно, и вспоминая сегодня фронтовиков, ветеранов, мы также  помним  их, переживших смерть родных и друзей, голод, нелёгкий, совершенно недетский труд ради общей победы.

О своем  военном  детстве рассказал в  автобиографической повести  «Память мгновений жизни» Аркадий Яковлевич Малкин, возглавлявший долгие годы кафедру дизайна ВГУЭС. Заслуженный преподавататель, уважаемый профессор, он в конце жизни обратился к воспоминаниям военного детства, потому что даже десятилетия жизни не положили конец душевной боли и  страданиям тех лет. В этой книге бомбежка родного города Витебска, спешная эвакуация, расстрел эшелона с эвакуированными и контузия, тяжелый труд , голод, гибель брата, радость Победы, которую семья  Аркадия встретила в украинском Николаеве. И острое желание творить красоту, сформировавшееся в эти страшные годы. Книгу можно прочесть в музее ВГУЭС, сегодня мы, отмечая великий всенародный праздник, публикуем её самые светлые страницы:

«Однажды обычной ночью сонные горожане в испуге вскочили со своих постелей и устремились к окнам. Всё небо над городом полыхало вспышками ракет, небо освещалось сиянием фейерверков, в воздух устремлялись цветные нити от пулеметных очередей, грохотали орудия. В одно мгновение дворы, улицы, площади, бульвары заполнились ликующим народом. Там не было ни своих . ни чужих – это были братья, сестры, мамы, папы, большие и маленькие дети. Все обнимались, целовали друг друга – это была великая ночь Великой победы над врагом. Весь арсенал накопившегося в домах оружия стрелял, взрывался пороховыми зарядами во дворах, играл цветными огнями горящих ракет. Город ликовал, люди плакали от радости победы и горя по навсегда ушедшим родным и близким.

Я и мои друзья по нашему двору побежали на берег, где стояли боевые корабли. Там, на причале, вся огневая мощь корабельных установок разукрасила небо в  цветной полыхающий калейдоскоп. Звучала музыка, моряки плясали на палубах, пели и кричали. Ко мне подбежал мичман со сторожевого корабля и надел на мою голову свою мичманку. «Возьми, дружок, на память о Дне нашей Победы», - сказал он и побежал на свой корабль. Эта мичманка пропутешествовала со мной через два года на Дальний Восток и я с гордостью носил её на зависть всем мальчишкам.»

Автор многих монографий и научных трудов.

В июне 1941 года  в результате налета  немецких штурмовиков на эшелон с эвакуированными был контужен.

С 9 лет (1941-1944) в эвакуации работал в деревнях на Урале, заменяя взрослых.

" ["money"]=> int(0) ["type"]=> string(3) "100" ["input"]=> string(1) "5" ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(20) "75_let_Pobede_pomnim" ["imgURL"]=> string(56) "https://st1.vvsu.ru/photos/75_let_Pobede_pomnim_i_chtim_" ["Unic"]=> string(36) "BFB8756F-88B8-4F9B-905C-0C17BADFB57A" } ["Type"]=> array(10) { ["text"]=> string(7) "novosti" ["plain"]=> string(14) "Новости" ["money"]=> int(0) ["type"]=> string(3) "102" ["input"]=> string(2) "31" ["date"]=> NULL ["value"]=> string(6) "404075" ["valueName"]=> string(15) "Новости " ["imgURL"]=> string(42) "https://st2.vvsu.ru/photos/Новости " ["Unic"]=> string(36) "BFB8756F-88B8-4F9B-905C-0C17BADFB57A" } ["Name"]=> array(10) { ["text"]=> string(49) "75 лет Победе: помним и чтим!" ["plain"]=> string(49) "75 лет Победе: помним и чтим!" ["money"]=> int(0) ["type"]=> string(3) "100" ["input"]=> string(1) "4" ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(20) "75_let_Pobede_pomnim" ["imgURL"]=> string(56) "https://st0.vvsu.ru/photos/75_let_Pobede_pomnim_i_chtim_" ["Unic"]=> string(36) "BFB8756F-88B8-4F9B-905C-0C17BADFB57A" } ["Time"]=> array(10) { ["text"]=> string(5) "17:21" ["plain"]=> string(5) "17:21" ["money"]=> int(0) ["type"]=> string(3) "100" ["input"]=> string(6) "405828" ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(20) "75_let_Pobede_pomnim" ["imgURL"]=> string(56) "https://st1.vvsu.ru/photos/75_let_Pobede_pomnim_i_chtim_" ["Unic"]=> string(36) "BFB8756F-88B8-4F9B-905C-0C17BADFB57A" } ["Category"]=> array(10) { ["text"]=> string(10) "Zhizn_vuza" ["plain"]=> string(19) "Жизнь вуза" ["money"]=> int(0) ["type"]=> string(3) "102" ["input"]=> string(2) "31" ["date"]=> NULL ["value"]=> string(6) "471492" ["valueName"]=> string(20) "Жизнь вуза " ["imgURL"]=> string(47) "https://st2.vvsu.ru/photos/Жизнь вуза " ["Unic"]=> string(36) "BFB8756F-88B8-4F9B-905C-0C17BADFB57A" } } Array