Музей ДВТИ-ВВГУО музееАнонсы и события → Открытие международной выставки "Арт-практики в саду им.Моримото"

Открытие международной выставки "Арт-практики в саду им.Моримото"

16:0027.10.2022
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс ВВГУ

Международная выставка «Арт-практики в японском саду им. Моримото» (коллаж, каллиграфия, графика, фотография, керамика, арт-объекты, икебана) откроется 27 октября 2022 года в 16 часов в Музейно-выставочном комплексе ВВГУ. Выставка проходит в рамках международных дней интерьера WID - 2022 во Владивостоке.

 Девиз IFI (Международной федерации дизайнеров/архитекторов интерьера) на 2022 год: "Гордость прошлого, стимул для будущего", этот девиз и отражен в номинациях конкурса «Точно – это Владивосток», организованного Приморским отделением Союза Дизайнеров России. Ведь город — это аккумулятор внутреннего содержания и состояния архитектуры настоящего, прошлого и будущего городского пространства, психологии, культуры и уровня воспитания жителей.

Именно они и формируют внутреннюю ауру и содержание городской среды, ее социально-культурную, архитектурную и визуальную идентичность. Надо понимать, что у каждого жителя Владивостока существует свой город, связанный с личными воспоминаниями и переживаниями, с местами, имеющими для него значение. Наши посещения какого-либо места, то время, которое мы там проводим, впечатления, которые мы там получаем, могут породить определенные ассоциации, формирующие личную идентичность.

Аспектами же, формирующими городскую идентичность могут выступить как неповторимость города, его уникальность, так и его знаковые места - на основе реальных или выдуманных событий; городские мифы и стереотипы; локальные истории – как история человека, так и улицы или площади.

Поэтому в экспозицию выставки включены фото фортов Владивостока, студенческие проекты интерьеров с учетом экологических и анти-ковидных факторов, проекты городского благоустройства, а также варианты разработки студентами - дизайнерами ВВГУ интерьера рабочего пространства известного художника Сергея Черкасова, имя и творчество которого уже давно идентифицируется с темой Владивостока.

И, конечно же, главный герой экспозиции – Сад дружбы Тояма-Владивосток им. Ё.Моримото. Вот уже 21 год существует во Владивостоке уникальный, созданный по канонам японского садового искусства, придающий своеобразие нашему городу и вдохновляющий художников и дизайнеров на творчество, общедоступный городской сад.

Фотография и коллаж; каллиграфия, чигире-э – техника обрывной аппликации из бумаги «васи»; суми-э – монохромная живопись тушью; авторская техника ручной росписи ракушек; икебана и инсталляция с природными материалами; бумагопластика – вот перечень представленных участниками-экспонентами «жанров».

Особый интерес представляет эксперимент по созданию икебаны непосредственно в пространстве сада и из растущих в нем растений. Автор композиций  - Наталья Личманюк, фотосъемка  была сделана студентами ВВГУ под руководством Евгении Кокуриной,  фотографии также представлены в экспозиции.

Участники выставки: Галина Добрынина, Наталья Ошовская, Наталья Такамацу, Татьяна Зайцева, Евгения Кокурина, Анна Елкина, Сергей Мостовой, Ольга Иванова, Олег Батухтин, Дмитрий Рыжов, Евгения Пащенко, Наталья Личманюк, Камата Юкико, Дмитрий Волкогонов, Ямагути Акеми, Хван Сон Чжун, Елена Филоненко, Марина Щекалева, Алла Воронкова, Мария Жогова, Виктория Плеханова. Куратор выставки – Наталья Личманюк, председатель Приморского краевого отделения «Союза Дизайнеров России».

 Выставка продлится до 18 ноября 2022 года. Приглашаются все желающие!

*для посещения университета, его выставочного пространства  и мероприятий необходимо предъявить паспорт в Бюро пропусков (улица Гоголя, 41, ВВГУ, «Зимний сад»,  ост. Студенческая)