Музей ДВТИ-ВВГУО музееАнонсы и события → Лекция Сергея Мостового "Cад дружбы Тояма-Владивосток спустя 20 лет: история создания, концепция и опыт эксплуатации традиционного японского сада в России"

Лекция Сергея Мостового "Cад дружбы Тояма-Владивосток спустя 20 лет: история создания, концепция и опыт эксплуатации традиционного японского сада в России"

15:0018.05.2021
Место проведения: ВГУЭС, Гоголя 41, аудитория 1501

Приглашаем во ВГУЭС на лекцию о садовом искусстве Японии и истории Сада дружбы Тояма-Владивосток. Это мероприятие приурочено к двадцатилетнему юбилею сада, включено в программу «Года японо-российских межрегиональных и побратимских обменов» и проводится при поддержке Генерального консульства Японии во Владивостоке.

Уникальный сад был создан под руководством японских специалистов в 2001 году во Владивостоке на территории Владивостокского государственного университета экономики и сервиса в рамках исполнения программы развития межкультурных связей между Приморским краем и префектурой Тояма. Сегодня он носит название «Сад дружбы Тояма-Владивосток (сад имени Моримото Ёсио».

  В лекции будут затронуты теоретические и практические аспекты устройства традиционных японских садов в стиле карэсансуй («сухой пейзаж») на примере творчества известного японского мастера, дзэнского священника Масуно Сюммё. После лекционной части предусмотрена экскурсия по Саду дружбы Тояма-Владивосток, в ходе которой будут продемонстрированы особенности японского ландшафтного искусства.

 Лекцию проводит Сергей Александрович Мостовой, кандидат исторических наук, член Союза дизайнеров России, учредитель и главный редактор журнала «Yugen Landscape Journal», эксперт в области японского ландшафтного искусства. Сергей Александрович принимал непосредственное участие в строительстве «Сада дружбы Тояма-Владивосток», имеет более 20 научных публикаций по теме, а также защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Эволюция японского сада в контексте национальной истории».

 Лекция состоится 18 мая 2021 года в 15 часов по адресу: Владивосток, ул. Гоголя, 41, ауд. 1501. Вход бесплатный при предъявлении в Бюро пропусков университета (ост. Студенческая) паспорта/водительского удостоверения.