Музей ДВТИ-ВВГУО музееАнонсы и события → Открытие фотовыставки Евгении Кокуриной "А поехали?"

Открытие фотовыставки Евгении Кокуриной "А поехали?"

16:0015.01.2019
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС представляет персональную выставку Евгении Кокуриной «А поехали?» (фотография). Открытие состоится 15 декабря в 16:00 часов.

В своей первой персональной выставке Евгения Кокурина обращается к теме путешествия, но отнести её к чистому жанру трэвел-фотографии не получится. Это скорее создание образных портретов тех мест, в которых она побывала, собранных из эмоций, впечатлений,  воспоминаний -  реальных, фантастических, смутных и отчетливых одновременно. Именно этой обрывочностью памяти объясняется выбор автором техники коллажа, свободно соединяющего в едином поле события, людей, цвета, текстуры, способного придать изображению практически осязаемость.

 «Все мои путешествия начинались с вопроса: «А поехали..?»  Конечно, поехали! А куда? Для нас, потомков «великой рюкзачной революции», это, оказывается, не самое главное. Так я провела несколько месяцев на Курильских островах. Но, увы, местные жители украли у меня  фотоаппарат и телефон за день до отъезда, картинки остались только в моей памяти. Тем не менее, они были и, отчасти, продолжают быть во мне. Потом спонтанно случилась работа по России фотокорреспондентом («от Калининграда до Владивостока»), которая продолжилась в Европе, и в целом это путешествие продлилось полгода. В Америке я оказалась тоже случайно, откликнувшись на предложение быть личным фотографом путешественницы. Последние пару лет я путешествую по Дальнему Востоку, периодически отправляясь в фотоэкспедиции и командировки.

Когда-то я переживала... Как же все можно запомнить без фотоаппарата? Но когда картинок накопился миллион, я поняла, что эти картинки такие же осколки воспоминаний и захотела объединить их в маленькие печатные короткометражки».

Евгения Кокурина

Родилась в  1987 году

2010-2011 — ВГУЭС (отделение фотографии) 

2016-2018 — Владивостокская школа современного искусства/В.Ш.С.И.

2016-2018 — «Школа Докдокдок», Санкт-Петербург (современная фотожурналистика, документальная, постдокументальная фотография)

2015 — фотограф ИА «Primamedia»

2013-2017 —  фотограф-фрилансер

2017 —   преподаватель фотографии,  ВГУЭС, Институт сервиса, моды и дизайна

Снимает для проекта «Meduza», фонда «СПИД.ЦЕНТР», «Новой газеты» (Москва)

Коллективные выставки

2017 -  «На стыке сред», Владивостокская школа современного искусства

2018 – «Тишина», Владивостокская школа современного искусства

Выставка продлится до 29 января 2019 года. Приглашаются все желающие!