Музей ДВТИ-ВВГУО музееАнонсы и события → Открытие выставки «ЗИМНИЙ САД: ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОПОП-ВООБРАЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ЯПОНСКОМ ИСКУССТВЕ»

16:0023.05.2017

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС и Генеральное консульство Японии во Владивостоке приглашают на передвижную выставку Японского фонда  «ЗИМНИЙ САД: ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОПОП-ВООБРАЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ЯПОНСКОМ ИСКУССТВЕ» (живопись, графика, инсталляция, видеоарт, интерактивные объекты). Церемония открытия состоится в залах МВК ВГУЭС  23 мая 2017 г. в 16 часов.

В передвижной выставке «Зимний сад», организованной Японским фондом,  принимают  участие  двенадцать молодых художников, появившихся на японской художественной сцене во второй половине 1990-х – начале 2000-х: Рёко Аоки, Масая Чиба,  Chim↑Pom,  Масанори Ханда, Таро Идзуми, Макико Кудо, Махоми Куниката, Там Очиаи, Хироэ Саэки, Хироси Сугито, Ая Такано, Коки Танака, Кэйсукэ Ямамото, Лёта Яги.  Куратор выставки  -  Мидори Мацуи.

В экспозиции представлено тридцать пять работ, демонстрирующих широкий диапазон тем, техник и стилистик, объединенных куратором выставки понятием«Микропоп-воображение/Micropop-imagination».Микропоп-воображение» - это уникальное мировоззрение художников  эпохи массовой культуры, которые  используют отдельные информационные фрагменты и знания о повседневных вещах, чтобы придать им новое необычное звучание. Таким образом, зритель вовлекается  в игру со смыслами привычных объектов, приглашается к  свободному общению и спонтанным действиям.

В названии выставки парадоксально соединены два образа с противоположными значениями:  это и «заброшенный, опустевший заснеженный сад», и «зимний сад - оранжерея», где для растений  искусственно создаются комфортные, «тепличные» условия. Первое значение делает отсылку на трудности современного мира с его проблемами социального неравенства, глобализации, исчезновения уникальных локальных культур. Образ «оранжереи»  рисует маленький замкнутый искусственный мир, полный разнообразной жизни. Художественное осмысление этого парадокса, даже если оно иногда выглядит игровым и даже ребяческим, составляет основу этой выставки.

Объекты, представленные на выставке, объединены в три тематические группы.  Первая представляет рисунки, видео и аудио-инсталляции, раскрывающие кажущиеся незначительными детали окружающего нас пространства. Вторая  группа рассматривает роль использования  японских аутентичных субкультур, таких как манга, аниме, а также  научно-популярной фантастики, компьютерных игр и др., для создания новой мифологии культуры. И третья посвящена исследованию природного, органического мира, воссозданию его структуры, на основе понимания которой возможно создание нового гармоничного пространства.

Открытие экспозиции во Владивостоке является продолжением мирового турне выставки, которое началось в Токио в 2009 году. За это время её увидели тысячи зрителей в Пекине, Москве, Риме, Канберре, Лос-Анджелесе, Мехико, Гонконге, Варшаве. Участники проекта получили широкую известность в стране и за рубежом, активно выставляются на лучших художественных площадках, в частности, Коки Танака представлял Японию на Венецианской биеннале в 2013 году.

Выставка продлится до 9 июня 2017 года. Вход бесплатный при предъявлении на вахте паспорта/водительского удостоверения.