Музей ДВТИ-ВВГУО музееНовости и объявления → Заповедная красота Амурского экорегиона в объективе фотографов и натуралистов

Заповедная красота Амурского экорегиона в объективе фотографов и натуралистов

16:05 15.05.2019

21 мая 2019 года во ВГУЭС начинается  Пятый юбилейный Тихоокеанский туристский форум (ТТФ) – самое масштабное и значимое т уристское событие не только Приморского края, но и всего Дальнего Востока. Программа форума обширна  и включает образовательные и культурные мероприятия - это конкурсы профессионального мастерства в области туризма и гостеприимства, тренинги, ярмарка вакансий и т.д.

Важным событием форума является  фотовыставка «Заповедное ожерелье Амура», призванная продвигать экотуризм среди молодежи. Выставка организована совместно с Амурским филиалом WWF России и Координационным советом директоров заповедников и нацпарков юга Дальнего Востока. В экспозиции в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС представлено более сорока фотографий, а также видеоматериалы, знакомящие зрителя с  Амурским экорегионом.

Как известно, благополучие краснокнижных видов животных напрямую зависит от среды их обитания. Чем лучше они защищены, тем выше вероятность их выживания. Такие условия можно обеспечить только на особо охраняемых природных территориях (ООПТ): в заповедниках, в  национальных парках,   в заказниках и экологических коридорах.   Амурский экорегион занимает 2,4 млн. км² в пределах России, Китая и Монголии и включает в себя 15 экорегионов, три из которых относятся к глобально значимым. В российской части отмечено около 2800 сосудистых растений, из которых 400 краснокнижных; 130 видов рыб, в том числе для семи видов мигрирующих лососей и калуги — крупнейшего вида осетровых  в мире. Зеленый пояс поймы Амура и его притоков служит важным звеном в цепи остановок и гнездования для миллионов перелетных птиц. Здесь находится 95% мировой гнездовой популяции дальневосточного аиста, а также 65 % популяции японского журавля и 50% даурского журавля.  Хорошо сохранившихся лесные экосистемы в бассейне Амура важны для сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда, дикого женьшеня и других редких видов животных и растений. Река Амур входит в десятку крупнейших рек мира, она одна из последних, не имеющих плотин на своем главном русле.

Различные особо охраняемые природные территории (ООПТ) юга российского Дальнего Востока не разрозненны — они, как жемчужины, соединяются в общую сеть — «Заповедное ожерелье Амура». Сегодня в трех странах насчитывалось около тысячи ООПТ разного статуса (17 % Амурского экорегиона). При этом 3 территории имеют статус Всемирного наследия, 11 объявлены биосферными резерватами ЮНЕСКО, 20 вошли в список водно-болотных угодий международного значения, выделена 81 ключевая орнитологическая территория. В российской части ООПТ покрывают около 153 600 км² - это 12 % территории экорегиона: здесь расположены 17 заповедников, 7 национальных парков, 8 федеральных и 78 региональных заказников, 6 природных парков, 6 экологических коридоров и 2 водно-болотных угодья регионального значения. Среди них Сихотэ-Алинский и Даурский заповедники, национальный парк «Бикин» имеют статус Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, а шесть заповедников — Сохондинский, Дальневосточный морской, Даурский, Сихотэ-Алинский, Кедровая Падь и Ханкайский — являются биосферными заповедниками ЮНЕСКО. Шесть территорий находятся в списке водно-болотных угодий международного значения (Рамсарские угодья): озеро Ханка, Торейские озера, Хингано-Архаринская низменность, Зейско-Буреинская равнина, озеро Болонь, озеро Удыль.

На выставке представлены фотографии из двадцати трёх федеральных особо охраняемых природных территорий  бассейна Амура, дающие представление о животном и растительном мире этих заповедных мест.  Авторами фотографий являются сотрудники охраняемых территорий и природоохранных организаций, натуралисты и известные фотографы.