Музей ДВТИ-ВГУЭСО музееНовости и объявления → Таинственная и мистическая Япония в объективе Вячеслава Фурашова

Таинственная и мистическая Япония в объективе Вячеслава Фурашова

16:06 02.11.2017

«Кумано Кодо — древними тропами императоров» — выставка, созданная Вячеславом Фурашовым при поддержке Национального офиса по туризму Японии (JNTO), открылась в залах Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС.Это большое культурное событие во Владивостоке в рамках Года Японии в России.

Полуостров Кии, с префектурами Вакаяма, Миэ и Нара — тысячелетнее сердце японской религии синто. Духовное место, место силы целой нации. Затерянные в горах деревеньки, мощеные замшелыми булыжниками тропы, по которым медленно бредут паломники-ямабуси с бамбуковыми палками в руках. Маленькие придорожные святилища, большие древние храмы и ощущение живой истории. Раньше эти места редко посещали иностранцы, японцы оставили их для себя. Но в современном мире путешествия становятся проще и приятнее, а благодаря выставке, вы сможете прикоснуться  к самой сути японского духа и японской истории.

Это серия из 22 фотографий, большая часть которых сделана в сентябре 2017 года на «тропе императоров» к трём священным горам — Накахэти, самой известной тропе Кумано Кодо. Автор провёл три дня в походе по горам, под непрекращающимся дождем и ветром тайфуна «Талим» — но именно это позволило сделать атмосферные фотографии. Безлюдные тропы, мистический свет и только духи-ками смотрят на одинокого путника с камней придорожных святилищ. Всё, как и тысячу лет назад.

Для глубокого погружения зрителя в атмосферу все представленные фото напечатаны в очень большом формате — 120х80 см.Часть экспозиции выделена под большую панораму с видом Даймондзаки — древней каменной лестницы в тени пятисотлетних кедров, ведущей к одному из главных святилищ священных гор Кумано, Нати Тайся.

Вячеслав Фурашов — фотограф и путешественник из Владивостока, стремящийся в своем творчестве показывать дух и энергетику разных мест нашей планеты и своего родного края.

Выставка продлится до 17 ноября 2017 года.

" ["plain"]=> string(2022) "