Музей ДВТИ-ВГУЭСО музееНовости и объявления → Выставка "Дальневосточное наследие" (фотография)

Выставка "Дальневосточное наследие" (фотография)

11:44 26.09.2017

Выставка «Дальневосточное наследие» , открывшаяся 27 сентября в залах Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС, входит в специальную программу Владивостокской международной биеннале визуальных искусств (VIBVA) и является результатом одноименного фотоконкурса. Конкурс «Дальневосточное наследие» проводится при поддержке Аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерства культуры Российской Федерации, Общественного совета Министерства культуры Российской Федерации, Российского комитета Международного совета музеев, Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры и Управления Министерства культуры России по ДФО с 20 февраля 2017 года по 23 сентября 2017 года.

Призванный привлечь  внимание к вопросам сохранения культурного и исторического наследия Дальнего Востока России, конкурс вызвал большой интерес как у профессионалов, так и у любителей, объединив  около полутора сотен фотографов со всего Дальнего Востока: Приморья, Хабаровского края, Якутии, Амурской области, Чукотки, Сахалина, Камчатки, Магадана. Выставка «Дальневосточное наследие» представляет избранные работы участников и победителей конкурса по семи номинациям.

В самой широкой номинации «Наш Дальний Восток» фотографии изображают объекты культурного наследия, отражающие черты уникальности Дальнего Востока России. Среди них  - жемчужина Приморья озеро Ханка, петроглифы Амура, Транссиб, памятник первым строителям Комсомольска-на-Амуре. Памятники истории и культуры, восстановленные усердием ,лаготворителей и меценатов, представлены в фотографиях номинации «В надежных руках». Это и Арка цесаревича Николая во Владивостоке, и памятник в честь подписания Айгунского договора в 1857 году на Амуре,  и Уолбинская часовня середины 19 века в Якутии, деревянный доходный дом Таболова в Хабаровске — все они  являются ярким примером бережного, любовного отношения к прошлому своего края. Однако не всем памятникам так повезло, есть ещё много тех, что разрушаются под воздействием времени и небрежения людей. Находящиеся в  неудовлетворительном состоянии и требующие проведения реставрационных работ, именно они запечатлены в работах из номинации «Ускользающее наследие»: маяк Жонкьер на Сахалине, особняк Лангелитье во Владивостоке, практически исчезнувшее в советское время нанайское село Аури, здание бывшей городской управы в Благовещенске. В этих  и других фотографиях горечь  запустения и тревога за сохранения исторической памяти. Символично название фотографии владивостокской батареи, данной группой авторов-студентов , - «Погибающая в мирное время». «Черно-белое наследие» — это номинация, в которой фотографии изображают объекты культурного наследия, имеющие идентичное фотографическое изображение, выполненное в двадцатом веке. Предоставляются оба фотографических изображения в формате: «XX/XXI».Здание Якутского казначейства, торговый дом «Кунст Альберс» во Владивостоке, благовещенская духовная семинария, в их двойные изображения с разницей в сто и более лет, вглядываешься завороженно, отмечая сходство и различия общего облика, деталей и окружения.  Развитие России в  в период с 1905 по 1922 год, революция и Гражданская война  нашли своё отражение в номинации «Красное наследие». Интерес к теме этой номинации вызван, по словам некоторых участником, столетним юбилеем октябрьской революции, необходимостью понять и осмыслить её итоги и уроки. Возможно поэтому авторы не столько фиксируют внешний вид памятника, а стремятся показать его в контексте современной жизни, как например памятник В.И. Ленину на железнодорожном вокзале города Белогорска в Амурской области. История не как абстрактное понятие, но личное переживание составляют содержание номинации «Мой дом — памятник». Это фотографии любых объектов исторического наследия, в которых проживает автор или которые ему близко знакомы. Например, деревянная усадьба в селе Булава {абаровского края или народный символ Комсомольска-на-Амуре «Дом со шпилем».   «На краю земли» — номинация, в которой фотографии изображают объекты культурного наследия, являющиеся составной частью природного памятника, расположенного в уникальной климатической зоне Дальнего Востока. В объективе участников этой номинации — живописный полуостров Гамова в Приморье, величественные Анюйские столбы Магадана, заповедный Хехцирский заповедник в Хабаровском крае, богатство северных народов - оленьи стада в Якутии..   «Символ Великой Победы» — номинация, в которой фотографии изображают объекты культурного наследия, созданные в честь победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В фотоработах этой номинации горит вечный огонь, большие монументы и маленькие деревенские памятники хранят дань уважения великому подвигу.Все вместе фотографии выставки «Дальневосточное наследие»  создают  своеобразный  народный портрет самого восточного региона России, с его уникальной природной красотой, глубоким историческим прошлым, богатым культурным наследием и особым дальневосточным характером.

Выставка продлится до 4 октября 2017 года.