Музей ДВТИ-ВГУЭСО музееНовости и объявления → Субкультурная мода Японии была представлена в музее ВГУЭС

Субкультурная мода Японии была представлена в музее ВГУЭС

Субкультурная мода Японии была представлена  в музее ВГУЭС
13:07 04.10.2013

28 сентября в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС состоялась очередная встреча любителей популярной японской культуры. Тема мероприятия «Японская мода и молодёжные субкультуры» объединила членов клуба СoolJapan, студентов, школьников и начинающих дизайнеров. Оригинальные костюмы участников привлекли внимание преподавателей кафедры сервисных технологий ВГУЭС, которые тоже посетили встречу. Доцент кафедры сервисных технологий ВГУЭС Ольга Данилова отметила цельность и оригинальность некоторых образов.

В японских манга и аниме, фильмах и журналах часто можно увидеть причудливо одетых людей, с необычным макияжем, аксессуарами и причёсками. За каждым образом стоит не только ожидаемый характер, но часто и определённая социальная или культурная история. Поэтому без знания реалий городской моды понять особенности современной японской культуры оказывается не просто.

Субкультурные направления, тесно связанные с миром современной моды, такие как Fruits, Ganguro, Lolita, Visual kei, Bosozoku были представлены в небольших презентациях, а также продемонстрированы на личном примере некоторыми «лекторами». Многие с удивлением узнали, что субкультура Lolita совершенно противоположна образу набоковской Лолиты, а история байкеров-босодзоку восходит к героике камикадзе. Особенности одежды, образа жизни, представленность на модном рынке также горячо обсуждались участниками встречи. На сегодняшний день фэшн-индустрия, ориентированная на субкультуры, активно развивается не только в Японии, но и по всему миру, принося высокий доход производителям и дистрибьюторам.

Все участники могли разглядеть образы друг друга в подробностях. Синие и зелёные волосы, разноцветные линзы и сумки-часы, мужские юката и девичьи платья бэби-долл, шляпы и маски-черепа – таких посетителей в музее прежде не было никогда.

Отвечая на вопрос собравшихся о возможности продолжения таких встреч, директор Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС Надежда Сухарева сказала:

- В музее ВГУЭС мероприятия, связанные со знакомством с традиционной и популярной культурой Японии, проходят достаточно часто, потому что интерес к жизни, обычаям и искусству наших соседей только растёт. В университете преподаётся японский язык, изучается региональная экономика и культура, ландшафтный, промышленный и фэшн-дизайн. И если есть желание узнать больше о Японии и культуре этой страны, значит, и наши встречи обязательно будут иметь продолжение.

Просмотр репортажа с фестиваля Lolita 2013, а также фрагментов аниме «Kamikadze Girls» и «Мои дождливые дни» завершил насыщенный и яркий день в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС.