Музей ДВТИ-ВВГУО музееАнонсы и события → Екатерина Бурцева. Лекция-презентация "Обаяние мастерства. Японская керамика в чайной церемонии"

Екатерина Бурцева. Лекция-презентация "Обаяние мастерства. Японская керамика в чайной церемонии"

12:0007.09.2019
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС приглашает на лекцию-презентацию Екатерины Бурцевой «Обаяние мастерства. Японская керамика в чайной церемонии». Мероприятие состоится 7 сентября в 12 часов, приглашаются все желающие!

Екатерина Бурцева  увлеклась коллекционированием утвари для японской чайной церемонии несколько лет назад. Сегодня в её собрании представлены преимущественно чайные чаши из разных керамических мастерских Японии, отличающиеся разнообразием форм, глазурей, декоративных приёмов и технологий обжига.

На встрече Екатерина представит несколько чаш из коллекции и расскажет о том, как она складывается и  развивается, почему влюбиться в японскую чайную утварь легко, а остановиться – невозможно. Предваряя знакомство,  Екатерина Бурцева отметила: " Эстетика чайной церемонии - одна из вершин японского стиля. Она требует от мастера-керамиста особого таланта, достигать изящества через намеренное несовершенство. Умение создавать эффекты случайной красоты нарабатывалось в Японии столетиями. И продолжает свое развитие".

Лекция  проводится в рамках передвижной выставки Японского фонда "Филигранное мастерство Японии", знакомящей с одним из важных аспектов культуры Японии, заключающимся в уважении к личности мастера и внимательном соблюдении всех тонкостей производственного процесса.

 *Вход бесплатный при предъявлении в Бюро пропусков ВГУЭС  паспорта/водительского удостоверения.