Музей ДВТИ-ВВГУО музееАнонсы и события → Выставка -конкурс "Баухаус - 100!" Приглашение к участию.

Выставка -конкурс "Баухаус - 100!" Приглашение к участию.

16:0001.04.2019
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС

Уважаемые коллеги! ПКО «Союз дизайнеров России» приглашает вас к участию в международной стран АТР выставке, посвященной   Всемирным   дням  графического дизайна   WGDD   и   столетию   создания   школ «БАУХАУС-100-ВХУТЕМАС». Открытие выставки состоится 4  апреля  2019г. в 16.00 в  Музейно - выставочном  комплексе  ВГУЭС. Выставка  продлится с 4 до 19  апреля  2019г.

В экспозиции выставки будут представлены:

1)работы японских, китайских, корейских и российских дизайнеров и художников, а также студентов профильных дизайнерских, архитектурных и творческих вузов и студий: графика, каллиграфия, суми-э, а также коллаж, арт-объекты, икэбана-арт, инсталляции и перформансы

2)конкурсные работы, представленные в номинациях  конкурса «БАУХАУС-100!», в котором  предлагается создать образы, связанные с темами: «Баухаус», «ВХУТЕМАС», «Пропедевтика» - к столетию создания школ БАУХАУС(1919) и «ВХУТЕМАС» (1920г.)

.3) Доклады – презентации на тему: «Баухаус и ВХУТЕМАС: уроки школ и пропедевтика в современном дизайн-образовании».

 *Баухаус – первая в мире школа промышленного искусства и архитектуры, созданная в 1919 году в Веймаре (Германия). Концепция школы была сформулирована Вальтером Гроппиусом: «Художника, творящего в отрыве от действительности, надо вырвать из изоляции и приобщить к преобразованному техникой окружающему его миру». Курс обучения в Баухаусе впервые объединил художественную и техническую подготовку, теоретические занятия и работу с материалом в мастерских.

*ВХУТЕМАС – первая советская архитектурно-дизайнерская школа – Высшие художественно-технические мастерские, созданные в 1920 г. с целью подготовки «художников-мастеров высшей квалификации для промышленности» (с 1927г.- ВХУТЕИН). Структура ВХУТЕМАСа отражала процесс интенсивного взаимодействия различных видов искусств, а в творчестве и теоретических взглядах прослеживались принципиально новые методы проектирования, нашедшие воплощение в конструктивизме.

*Пропедевтика – вводный курс обучения основам композиции; его методология ставит своей целью способствовать освоению теоретических и практических основ композиции. В нем даются основные понятия и принципы композиционного построения, рассматриваются основные художественно-выразительные средства, приобретаются практические навыки, без которых невозможно решение конкретных проектных задач.