Музей ДВТИ-ВВГУО музееАнонсы и события → Открытие выставки Виктора Убираева "Храм и мастерская" (живопись)

Открытие выставки Виктора Убираева "Храм и мастерская" (живопись)

16:0007.02.2018

Выставка Виктора Убираева "Храм и мастерская" (живопись) откроется 7 февраля в 16 часов в залах Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС. Приглашаются все желающие!

"Новая выставка Виктора Убираева в начале календарного года - продолжение традиции, задуманной автором: не итог сотворенного, а новые впечатления, перенесенные на холст художником, от которых рождается ощущение светлого дня, воздуха , солнца, которое делает зримой линию горизонта...

Большая часть работ выставки вновь написана в Сидими. Сидиминские земли - одно из красивейших мест Приморья.Бухты, каменные россыпи, соседствующие с изумрудными травами, склоны сопок, будто затянутые бархатом, с темнеющими пятнами редких деревьев, наводят на мысль о гениальном дирижере, создавшем удивительную природную симфонию. Сюда ежегодно выезжает на пленэр Виктор Убираев. Природа для него - то место, в котором  удивительно артистично пишутся этюды, где художник напитывается естественным чувством совершества природы, вечной гармонии, вбираемой внутренним взором творческой личности.

Здесь происходит оттачивание живописных приёмов, поиск новых, творческая проверка своих ощущений в использовании цветовой палитры. Зная наизусть натуру, художник открывает каждый раз новое и для себя, и для зрителя. И не только в сюжете, но подчас в созерцательном подходе к миру. Классическая фраза "Природа не храм, а мастерская..."  получает новую  интерпретацию в творчестве Виктора Убираева: и храм, и мастерская." - куратор выставки, искусствовед Ольга Зотова.

Убираев Виктор Георгиевич

Родился в 1949 году во Владивостоке

1971 – окончил Владивостокское художественное училище

1971-1972 – Дальневосточный институт искусств

С 1972 года  - постоянный участник республиканских, зональных, краевых, международных выставок

Участник творческой группы «Дом Пришвина»

2005 - персональная выставка живописи и графики "Блики на воде", галерея "Portmay", Владивосток

2011 - "Графика Владивостока"

2012 - "Художники книги Владивостока"

2013 - выставка группы "Дом Пришвина"

2014 - персональная выставка "Белый день", Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС

2015 - "Владивосток - 155" к  Дню рождения города

2015 - "Миры книг" в рамках  Года литературы в России

2015 - награжден медалью "За вклад в развитие города"

2015 - персональная выставка "Море, рыбы и цветы", Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС

2015 - "Искусство графики", Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС

2017 - персональная выставка "Свет облаков", Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС

2017 - "Морская", залы Приморского отделения ВТОО "Союз художников России"

2017 - "Владивосток - 157 , залы Приморского отделения ВТОО "Союз художников России"

Работы находятся в Приморской государственной картинной галерее, Читинском областном художественном музее, частных собраниях России, США, Испании, Японии, Республики Корея, Франции

Выставка продлится до 28 февраля 2018 года.