Музей ДВТИ-ВВГУО музееАнонсы и события → Выставка Олега Гулевича "Серый день"

Выставка Олега Гулевича "Серый день"

Выставка Олега Гулевича
15:0004.10.2014

4 октября в 14 часов в Музейно-выставочномкомплексе ВГУЭС (ауд.1125) состоится открытие персональной выставки Олега
Гулевича (Благовещенск) «Серый день».

Приглашаются все желающие!

Как и многие будущие художники, Гулевич впервые взял карандаш еще в детстве. Благовещенское художественное училище, одно из старейших художественных учебных заведений на Дальнем Востоке, изваяло художника вдумчивого, чуткого к натуре, который следует традициям русской пейзажной живописи.  Творчество Олега Гулевича большей частью посвящено дальневосточному пейзажу. Благовещенск и его окрестности, амурские земли - речные заводи, таежные распадки, перелески воплощаются в работах Гулевича в образ территории, ставшей российской лишь в 19 веке. Посредством живописи художник делает эту территорию обжитой и узнаваемой, очень русской. В  тонких и гармоничных цветосочетаниях отражены  все времена года: неброское зимнее небо, заснеженные берега реки, осеннее солнце и стылость талой воды. Благовещенск, в котором живет и работает художник, является той средой, где природа ощущается едва ли не на вкус, поэтому жанр пейзажа вполне оправдан. Просто и сложно одновременно: просто, поскольку нет нужды искать экзотический материал, сложно, потому что вроде бы тысячу раз написано. Однако Олег находит свою интонацию, являясь одним из интересных и перспективных живописцев Дальнего Востока России.  В экспозицию вошли работы последних лет: представлено около 40 полотен.   Выставка проходит при поддержке Министерства культуры Амурской области.