Музей ДВТИ-ВВГУО музееАнонсы и события → Выставка декоративно-прикладного искусства "В краю морской птицы ".

Выставка декоративно-прикладного искусства "В краю морской птицы ".

16:0016.05.2014

Выставка керамики, горячих эмалей и графических эскизов к ним откроется 16 мая в 16 часов в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС. Участники выставки – молодые художники Анастасия Ерахтина, Ирина Шелудько и Екатерина Мельник. Их работы уже знакомы зрителям по молодежным и тематическим выставкам в музее «Артэтаж», галерее «Арка», Приморской картинной галерее. Хрупкое, сложное в исполнении и удивительно красивое искусство оказалось подвластно девушкам, которые вкладывают душу и заставляют  поэтически звучать металл и глину.

Специально для майской выставки художницы создали новую серию работ, посвященных Владивостоку и морской теме. Не случайно выставка называется «В краю морской птицы». Чайка – символ побережья, она же – «герой» некоторых работ выставки. Также в горячих эмалях и керамических панно с удивительной фантазией воплощены темы городского жителя, отдыха на побережье, философского осмысления места и времени.

Следует особо отметить техники, выбранные молодыми художницами. Единицы сегодня во Владивостоке работают с горячими эмалями. Между тем, этот древний вид искусства привлекает изысканностью цвета. Керамические панно отличаются пластикой и тонкими цветовыми комбинациями.

Справка:

Ерахтина Анастасия

2002-2006 Владивостокское художественное училище;

2006-2001 ДВГТУ, специальность «Технология художественной обработки материалов»

Мельник Екатерина

2002-2006 – Владивостокское художественное училище;

2006-2001 – ДВГТУ, специальность «Технология художественной обработки материалов»

Шелудько Ирина

2003-2008 – ДВГТУ, специальность «Технология художественной обработки материалов»;

2008 – Негосударственная школа ювелирного мастерства, Санкт-Петербург

Участвуют в выставках с 2004 г.

Являются Лауреатами всероссийских и международных выставок. Члены союза художников РФ с 2013 г.

Основные выставки:

2010- юбилейная выставка «Владивосток: 150 лет», Союз художников;

2010- всероссийская молодежная выставка, Москва;

2011- «Художники - флоту», всероссийская выставка, Владивосток;

2011, 2013 - «Арт-Владивосток», международная выставка-конкурс, Владивосток;

2012 - «Образы войны и победы 1812 года в работах современных художников декоративно-прикладного искусства», ВМДПНИ, Москва (участник И. Шелудько);

2013 – «Белая выставка», международная выставка, Галерея А.М. Федотова, г. Хабаровск (участник И. Шелудько);

2013 – «ДРОМ», галерея «Арка», Владивосток;

2014 – «Фуникулер», музей «Артэтаж».